• Головна
  • В ОблСЭС держат грипп под контролем
10:47, 17 лютого 2011 р.

В ОблСЭС держат грипп под контролем

Главный государственный санврач Запорожской области Анатолий Иванович Севальнев в пресс-центре облСЭС провел пресс-конференцию по эпидситуации по гриппу и ОРЗ в Запорожской области и итогов работы санэпидслужбы области в 2010 году.

- Каждый регион имеет свои контролируемые многолетние уровни заболеваемости, называемых эпидемическим порогом. В Запорожской области на шестую неделю 2011 года он составляет 130,9, а показатель заболеваемости - 70,4 - отметил Анатолий Севальнев. - Однако, на отдельных территориях области не порог, а средние многолетние показатели превышены: Бердянск - на 33 процента, Веселовский район - на 58 процентов и Мелитополь - на 9,5 процента. По этим показателям не принимаются ограничительные меры.

Но, по словам главного государственного санитарного врача Запорожской области, на этих территориях проводятся противоэпидемические мероприятия, в частности, максимальное разъединение. Учитывая, что в мелитопольских школах 30 процентов школьников отсутствовали, в Мелитополе с 8 февраля ввели ограничительные меры - закрыли 25 школ.Также на других территориях закрыты еще 11 школ.

Кроме этого, в учебных заведениях «фильтруют» учеников.

- Когда дети идут в школу, на приеме стоят или активисты из числа родителей, или учителя, - отметил Анатолий Севальнев. - Мы привлекаем и эти силы, которые просто определяют ли у ребенка заметны признаки заболевания. Если это оказывается, тогда детьми занимаются врачи.

Что касается вакцинации против гриппа, то по данным на 13 февраля 2011 в области привито всего 28 612 человек; в т.ч: г. Запорожье - 18333 человек; г. Мелитополь - 1130; г. Бердянск - 1260; г. Энергодар - 686. Финансирование: за собственные средства - 1222 (4,2%); за средства предприятий - 17 157 (60,0%); за средства горожан - 10233 (35,7%) По вакцинам: Ваксигрип - 23849 (83,3%) , Инфлувак - 3551 (12,4%), Гриппол - 1212 (4,2%).

- В целом в Запорожской области - предэпидемическая заболеваемость, порогового уровня мы не достигли и надеюсь, что в нынешнем году его не достигнем, - подчеркнул Анатолий Севальнев. - В нашей области снижения заболеваемости выше, чем в среднем по Украине на четыре процента, то есть вдвое большее снижение, и на шесть процентов - за счет школьников.

С начала сезона гриппом и ОРЗ в области переболели более 181 тысячи человек.

- Смертельных случаев не было. Только один человек умер от бактериальной пневмонии, но не от вирусной. За неделю в области госпитализируют в среднем 300 человек. Тяжелых случаев не зафиксировано, - сообщил Анатолий Севальнев.

Однако, главный государственный санитарный врач Запорожской области отметил, что «грипп A/H1N1, так называемый, калифорнийский грипп - очень коварный, поэтому нам все еще нужно быть начеку».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...