• Головна
  • В Запорожье планируют масштабное «наступление» на мусор
10:19, 30 жовтня 2013 р.

В Запорожье планируют масштабное «наступление» на мусор

Выходной жители города посвятят уборке.

В субботу, 2 ноября, в нашем городе пройдёт масштабная акция "Спасём Днепр". Включает она в себя целый комплекс мероприятий. За день запорожцы общими силами приобретут пакеты для мусора, уберут прибрежную территорию Днепра, очистят острова плавневой части Хортицы, высадят деревья в заповеднике, развесят кормушки для диких зверей, установят гнездовья для птиц, а водолазы очистят дно реки от мусора. Об этом 061 рассказал главный куратор акции, менеджер по вопросам регионального развития ОАО "Запорожсталь" Анатолий Пустоваров.

"Инициатива акции родилась среди общественников, которые решили улучшить город. Основная цель - ликвидация бытового мусора и отходов, которых за летний сезон скопилось здесь в немалых количествах. Волонтеры получат необходимый инвентарь, будет организован транспорт для вывоза мусора, а после уборки мы всех приглашаем отведать полевую кухню", - поясняет Анатолий Пустоваров.

Если в прошлом году уборкой мусора занимались более тысячи запорожцев, то в этом году организаторы ожидают около 2 тысяч участников.

Акция будет проводиться в нескольких местах. От мусора очистят территорию Набережной (от конца Ждановского пляжа до Вознесеновского спуска), затронет уборка и заповедник. Накопившийся мусор собираются убрать с островов плавневой части Хортицы, которые не видели уборки многие десятки лет. Часть мусора осталась здесь после нарушителей, которые бывают в заповедной зоне, а часть принесло течением. Особенную опасность для местной живности несут обрывки сетей, в которых периодически запутываются птицы. В это же время на Хортице займутся высадкой деревьев, установят гнездовья для птиц и разместят кормушки для зверей.

Также пройдет и подводная операция по уборке дна реки от бытового мусора и старых браконьерских сетей. Участие примут около 10-15 водолазов и 30 подводных охотников.

После окончания уборки состоится масштабное зарыбление в районе Набережной. В Днепр выпустят около 20 тысяч штук молодого поголовья толстолобика.

Присоединиться к акции можно в 9.00 на основных точках сбора, откуда будет отправляться транспорт: ДК Металлургов, пл. Фестивальная, пл. Свободы. Инвентарь запорожцы смогут получить на месте. Мероприятие подразумевает не только работу, но и отдых - по окончанию работы всех приглашают отведать полевой кухни.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...