• Головна
  • Промышленные предприятия испортили грузовые вагоны Приднепровской ж/д на 3 млн грн
10:25, 14 лютого 2011 р.

Промышленные предприятия испортили грузовые вагоны Приднепровской ж/д на 3 млн грн

В 2010 году за повреждения грузовых вагонов Приднепровская железная дорога понесла свыше 3 млн гривен убытков, что на 57% превышает соответствующие показатели 2009-го года. Около 98% всех вагонов повреждено промышленными предприятиями. Среди основных причин повреждений: сход вагонов с рельсов, выгрузка на вагоноопрокидыватели, с помощью грейферов и магнитной шайбы.

Для сохранения парка грузовых вагонов и усиления ответственности предприятий ПЖД наряду с традиционными мероприятиями (возмещение материального ущерба за повреждение вагонов, приведение технической и нормативной документации на средства, которые взаимодействуют с железнодорожными вагонами, в соответствии с ГОСТ 22235-76) предлагает предприятиям и портам внедрять альтернативные.

Так, морским портам предлагается перейти на выгрузку на повышенных путях, что поможет избежать повреждений при грейферной выгрузки.

Усиленное внимание уделяется также предупреждению случаев разоборудования грузовых вагонов, которое осуществляют искатели металла, ведется постоянная охрана объектов. В 2010 году на Приднепровской железной дороге зафиксировано 34 случая, когда от действий мошенников пострадали 88 вагонов, нанесенный ущерб превысил 330 тыс. грн. По фактам краж в милицию направлено 46 материалов, по которым возбуждено 30 уголовных дел.

Справка:

В 2010 году на Приднепровской железной дороге повреждено 1 тис.251 вагон на сумму 3 млн 100 тыс. грн. (В 2009 г. - 1 тис.56 вагонов на сумму 1 млн 373 тыс. грн). Около 98% (1233 единицы) всех повреждений случилось на промышленных предприятиях и в портах (в тои числе, в Бердянском порту - 53 вагона на сумму 21 тыс. грн).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...