• Головна
  • Как ухаживать за новорожденным?
09:28, 23 жовтня 2013 р.

Как ухаживать за новорожденным?

Наверняка, многие молодые мамы (а также те, кто только собираются ими стать) не раз задавались таким вопросом. В том числе и я. Пока была беременна, пересмотрела кучу всяких книжек про беременность и про малышей. В результате написала для себя краткое руководство по уходу за своим чадом, и, надо сказать, эта памятка мне очень пригодилась. А поэтому хочу поделиться своими знаниями с остальными. Буду рада, если кому-то это пригодится.

Основная цель уход за новорожденным - поддержание чистоты и влажности кожи, профилактика инфекционных заболеваний. Чистая кожа - это благоприятное и непременное условие для жизни и развития ребеночка. Через кожу происходит не только контакт с внешней средой. Это орган дыхания: 60% газообмена у младенца осуществляет через кожу. Поэтому традиция ежедневного купания детей - это не просто очистка кожи от загрязнений (ведь малыш еще не ползает по полу и не играет в песочнице, а большую часть для лежит в своей колыбельки на чистых простынках). Это очищение пор кожи от продуктов жизнедеятельности потовых, сальных желез, дабы не было из закупорки, препятствующей нормальному кожному дыханию.

В течение первых недель вам может показаться более практичным обмывать малыша с помощью чистой, теплой, мокрой губки. В комнате должно быть тепло. Малыша можно положить на чистое теплое полотенце, которым можно его вытереть после обтирания. Ручки и личико малыша надо мыть часто, и тщательно очищать область гениталий после каждой смены подгузника.

Особенно тщательно нужно следить за естественными складками кожи, ежедневно их осматривать и дополнительно обрабатывать.

К самым необходимым предметам для ухода за новорожденным можно отнести: детский крем (любой); масло (вазелиновое или прокипяченное подсолнечное); присыпку; грушу резиновую (клизму); детское мыло (да побольше!); термометр для тела и для воды; аптечную вату (ватные шарики); зеленку; перекись водорода; капли от коликов).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...