• Головна
  • Александр Вилкул принял участие в Киевском международном туристическом форуме
14:49, 10 жовтня 2013 р.

Александр Вилкул принял участие в Киевском международном туристическом форуме

Потенциал туризма Украины – увеличение вдвое количество рабочих мест отрасли.

Сегодня, 10 октября при поддержке Вице-премьер-министра Александра Вилкула и Всемирной туристической организации начал свою работу II Киевский международный туристический форум, который продлится до 12 октября.

Хотите знать больше новостей из сферы туризма, тогда войдите на сайт, спорт и туризм нераздельны.

 

Украина по оценке Всемирной туристической организации уже занимает 9-е место в Европе по количеству туристов, посещающих нашу страну.

«Украина интересна миру. Мы превратить наш потенциал в точку роста отечественной экономики. Перед нами стоит задача к 2022-му году вдвое увеличить число туристов в Украине - до 50 млн. в год. Соответственно - с 400 тысяч до 1 миллиона увеличится количество рабочих мест их области, а ожидаемое увеличение поступлений в бюджет вырастет с 1,5 млрд. до 5 млрд. гривен», - сказал Александр Вилкул на открытии Форума.

Сейчас при участии отечественных и зарубежных экспертов разработана Концепция развития туристической отрасли Украины. До конца года должна быть утверждена Государственная программа.

«Концепция предусматривает максимальное раскрытие туристических возможностей регионов. В частности, Крым и Карпаты должны быть круглогодичными курортами. Промышленные регионы имеют потенциал развития индустриального туризма. Украина должна расширить спектр услуг повысить качество сервиса», - отметил Вице-премьер-министр.

В рамках реализации Концепции украинское законодательство в сфере туризма и курортов приводится к европейским нормам. Программа также будет включать меры по дерегуляции туристической деятельности. «Инвестиции в эту отрасль по мировым стандартам должны поступать на основе государственно - частного партнерства», - подчеркнул Александр Вилкул.

По его словам, развитию туризма и повышению имиджа нашей страны также способствуют культурные события и спортивные праздники мирового уровня.

«Большим прорывом было Евро-2012. В августе этого года мы принимали и успешно провели юношеский Чемпионат Европы по баскетболу 2013 (-16), который по оценке ФИБА назван лучшим за всю историю существования Чемпионата. Следующим важным шагом станет проведение в 2015 году Чемпионата Европы по баскетболу. Украина подаст заявку на проведение Зимних Олимпийских игр- 2022. Также в Украине проходят яркие музыкальные фестивали , которые занимают достойное место на туристической карте Европы» , - сказал Вице - премьер - министр.

«Культура и наша общая европейская история также является важной составляющей туризма. В этом году ЮНЕСКО включил в список Всемирного культурного наследия деревянные церкви Карпатского региона и Древний город Херсонес Таврический. В декабре 2013 Украина впервые ожидает предоставления Петриковской росписи статуса Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО», - подчеркнул Александр Вилкул.

Вице - премьер - министр поблагодарил генерального секретаря Всемирной туристической организации Талеб Рифаи за сотрудничество, всегда характеризовалась высоким уровнем взаимопонимания.

«Важной составляющей развития туризма в Украине является взаимодействие с другими странами. И то очень важным считаем работу с нашими партнерами из Организации Черноморского Экономического Сотрудничества. Кроме путешествий и отдыха туризм стал сегодня влиятельным каналом народной дипломатии, которая объединяет миллионы людей, представителей разных стран, культур, цивилизаций.  И это является еще одним мощным импульсом на пути европейской интеграции Украины», - говорит Александр Вилкул.

В открытии приняли участие представители 29 стран. В рамках Форума пройдет заседание министров туризма, посвященное продвижению Черноморского региона как привлекательного для туристов благодаря наличию уникальных и специфических туристско-рекреационных ресурсов и соответствующей инфраструктуры.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...