• Головна
  • Запорожская ТЄС стала мощнейшей теплостанцией в Украине и сократила выбросы (ФОТО)
15:37, 12 жовтня 2013 р.

Запорожская ТЄС стала мощнейшей теплостанцией в Украине и сократила выбросы (ФОТО)

После крупной реконструкции, выбросы предприятия уменьшились в 9 раз, а мощность станции выросла до 3625 Мвт. 

Запорожская ТЭС получила сертификат, в соответствии с которым, теперь это мощнейшая теплостанция в стране. Стоимость модернизации составила 493 миллиона гривен. Об этом сообщают энергетики DTEK.

«В ходе модернизации энергоблока №1 обновлены все основные части блока: котел, турбина, генератор, установлена современная автоматизированная система управления техпроцессами и новый электроильтр…продлен ресурс работы блока на 15-20 лет. Кроме того, разработан и утвержден план ликвидации аварий. В целом план локализации и ликвидации аварий, разрабатывается для химически опасных и взрывоопасных промышленных предприятий и объектов частной собственности, на которых, вполне возможны аварии с выбросом взрывопожароопасных и токсичных веществ, взрывы в рабочих помещениях, возгорания аппаратуры, и во внешних установках, которые потенциально могут привести к поражению оборудования и людей, обвалу сооружений, зданий, порче оборудования, а также нанести непоправимый вред окружающей его природной среде.

Главным достижением является экологический эффект. Так объемы выбросов золы в атмосферу снижены почти в 9 раз с 320 мг/м3 до 36 мг/м3», - говорят энергетики.

Отметим, что энергоблок Запорожской ТЭС, который работает на газу сейчас находится в резерве, так как голубое топливо сегодня очень дорогое. Тем не менее, генерирующее оборудование резулярно проверяют и при необходимости его можно будет включить в любой момент.

Что касается производства электроенергии при сжегании угольной пыли, то сейчас склады с топливом переполнены. Рководство ТЭС закупает избытки угля у государственных производителей, чтобы не допустить перепроизводства, так как после серьезного пожара на Углегорской ТЭС, она временно не функционирует.

1
 
DSC_0107
 
DSC_0123
 
DSC_0125
 
мама
 
ВСЮ-Демина
 
_DSC3417фото:DTEK
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...