• Головна
  • В Мелитополе борются с теневой занятостью
13:20, 3 лютого 2011 р.

В Мелитополе борются с теневой занятостью

Обеспечены темпы роста среднемесячной заработной платы в г.Мелитополе, в % к предыдущему периоду, на уровне 128,6 % или 1779,38 грн. (2009 - 1384,23 грн.). Этот показатель превышает запланированный на 2010 год уровень роста среднемесячной заработной платы на 20,9 %. В 2010 году соотношения заработной платы к прожиточному минимуму составило 193%, - сообщает официальный сайт Мелитополя.

На протяжении 2010 года были осуществлены обследования 260 предприятий города относительно осуществления контроля за обеспечением социальной защиты работников предприятий, в том числе, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, качества проведения аттестации рабочих мест, за предоставлением работникам льгот и компенсаций за работу во вредных условиях, охраной труда, выполнением коллективных договоров.

По результатам проведенных обследований было установлено, что на 247 предприятиях допускаются нарушения трудового законодательства. В результате проведенной работы на 233 предприятиях устранили выявленные нарушения относительно социальной защиты работников, на 54 предприятиях минимальные тарифные ставки работника 1 разряда приведены в соответствие к требованиям действующего трудового законодательства, на 95 предприятиях погашена задолженность по заработной плате, на 25 предприятиях проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, на 58 предприятиях установлены льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда, на 56 предприятиях устранены выявленные нарушения по охране труда.

Информация о предприятиях, не устранивших выявленные нарушения трудового законодательства, передавалась в прокуратуру и территориальную государственную инспекцию труда. Проведено 18 заседаний городской комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендий и других социальных выплат, на которых были заслушаны 56 руководителей предприятий.

Распоряжением городского головы был обновлен ее состав, и акценты работы перенесены с вопросов погашения заработной платы на борьбу с теневыми занятостью и заработной платой. Общая сумма задолженности предприятий, перечень которых предоставляет Главное управление труда и социальной защиты населения Запорожской областной государственной администрации, по состоянию на 01.01.2011 уменьшилась на 897,6 тыс. грн. или на 23,3 % сравнительно с 01.01.2010. Количество же экономически активных предприятий, которые имеют задолженность, уменьшено с 7 до 2. Сумму задолженности по заработной плате на активных предприятиях в течение года уменьшено на 2814,5 тыс. грн. или на 89,2% (340 тыс. грн.).

Проведено межведомственное совещание руководителей органов местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов, на котором приняты конкретные решения относительно обмена информацией в сфере защиты трудовых прав, проведения общих проверок субъектов предпринимательской деятельности.

Распоряжением городского головы создана рабочая группа для осуществления мероприятий по проверкам предприятий по вопросам легализации и минимизации заработной платы, в состав которой вошли представители органов местного самоуправления, надзорных и правоохранительных органов. Уже проверен ряд предприятий, в результате чего трудовые отношения оформлены с более 40 работниками.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...