• Головна
  • В запорожских больницах не хватает семейных врачей
15:45, 26 вересня 2013 р.

В запорожских больницах не хватает семейных врачей

Необходимо специально обучить 300 медиков.

Запорожская область вошла в число 11-ти регионов Украины, которые получат финансовую поддержку Мирового банка для развития первичной медицинской помощи. Однако окончательно не решен вопрос кадрового обеспечения. Об этом сообщают в обладминистрации.

«Согласно Национальному плану 2013 года по внедрению Программы экономических реформ Президента Украины, в области создано 32 центра первичной медико-санитарной помощи, а также единый центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», - рассказал зам. губернатора Андрей Запорожченко.

По информации властей, не решенным остается вопрос кадрового обеспечения медицины региона семейными врачами. В Запорожской области должны работать 1133 семейных врача, а на данный момент их только 794. Ещё 102 человека перейдут на эту специализацию в ближайшее время. 

Семейный врач – это врач общей практики, обслуживающий пациентов, независимо от их пола и возраста. Профессиональная подготовка врача общей практики (семейного врача) позволяет оказывать многопрофильную первичную медицинскую помощь.

По сравнению с обычным терапевтом (или педиатром), семейный врач обладает более широким спектром знаний и компетенций, и поэтому при обращении к врачу общей практики (семейному врачу) реже возникает необходимость консультаций узкопрофильных специалистов. Наличие углубленной подготовки у врача общей практики (семейного врача) удостоверяется соответствующим врачебным сертификатом.

Семейный врач, как правило, ведет постоянное наблюдение всех членов семьи, является личным врачом. В его задачи входит полное первичное обследование, ежегодная диагностика, проведение медицинских процедур и лечение. Врачи общей практики Европейского Медицинского Центра знают всю историю болезни своих пациентов. Они всегда направят пациента к узкому специалисту, когда вопрос требует более тщательного и детального изучения.

Семейная медицина дает возможность в несколько раз сократить время пациента на обследование и диагностику. За счет того, что семейный врач обеспечивает непрерывное наблюдение за здоровьем пациента, заболевание фиксируется на ранней стадии, а это залог эффективного лечения.

Также одним из основных принципов работы семейного врача является следование принципам доказательной медицины. Что же это за медицина? В узком смысле «доказательная медицина» – это способ (разновидность) медицинской практики, когда врач применяет в процессе диагностики и лечения пациента только клинически доказанные методы.

Таким образом, доказательная медицина позволяет лечить больных в соответствии с едиными наиболее эффективными подходами, при этом, обмениваясь медицинской информацией о пациенте, врачи различных медучреждений лучше понимают друг друга.

Семейный врач, по определению своей специальности, ориентирован на долгосрочный контакт с пациентом, что автоматически исключает любую единоразовую выгоду и уж тем более небрежное отношение.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...