• Головна
  • Хор Бердянской епархии занял 2 место среди церковных коллективов на XVIII Всеукраинском фестивале духовных песнопений (ФОТО)
18:35, 31 січня 2011 р.

Хор Бердянской епархии занял 2 место среди церковных коллективов на XVIII Всеукраинском фестивале духовных песнопений (ФОТО)

Архиерейский мужской хор Бердянской епархии занял второе место среди церковных коллективов на XVIII Всеукраинском фестивале духовных песнопений «От Рождества к Рождеству» в г. Днепропетровске.

26 января в днепропетровском академическом театре русской драмы им. М. Горького стартовал XVIII Всеукраинский рождественский фестиваль духовных песнопений.

Всю музыку, которая звучала на фестивале можно будет скачать и послушать, если у вас есть наушники apple earpods with remote http://gbstore.ru/apple-accessories/apple-earpods-with-remote.


В течение четырех дней хоровые коллективы практически всех регионов Украины, а также стран ближнего зарубежья вдохновлялислушателей, как классическим церковным репертуаром, так и народными колядками. В исполнении хористов прозвучали литургические и духовные песнопения, народные песни, произведения русской и украинской музыкальной классики XVIII-XX столетий, а также произведения светских композиторов.


В нынешнем фестивале приняли участие 68 коллективов. 39 коллективов из Днепропетровска и Днепропетровской области и 28 иногородних коллективов из 15 городов Украины, включая 2 хоровых коллектива из Минска (Беларусь). 13 хоровых коллективов принимали участие в фестивале впервые. В этом году на фестивале выступили и 20 детских хоровых коллективов, в которых задействовано порядка 700 детей. Всего в этом году в нем приняли участие 1600 человек. Все участники фестиваля - люди различного возраста и профессий, - сообщает пресс-служба Бердянской епархии УПЦ.


Оценивало профессионализм участников компетентное жюри, в состав которого вошли духовные и общественные деятели, а также специалисты и эксперты хорового искусства.
К огромному сожалению, основоположник этого рождественского певческого праздника, идейный вдохновитель и председатель жюри митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней не смог в нем участвовать. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла он принимал участие в пленуме Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, проходившем в Москве 28-29 января.

Завершился фестиваль масштабным гала-концертом победителей и вручением призов в нескольких номинациях.

Так, мужской архиерейский хор Бердянской епархии под управлением регента Олега Кадюка, стал настоящим открытием фестиваля и был награжден Дипломом лауреата ІІ степени в номинации «Лучший церковно-приходской хоровой коллектив». Наши земляки уступили лишь Харьковским коллегам. Всего же в этой номинации выступило 28 хоровых коллективов.

Хор Бердянской епархии занял 2 место среди церковных коллективов на XVIII Всеукраинском фестивале духовных песнопений (ФОТО), фото-1

фото предоставлено Бердянской епархией УПЦ

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...