• Головна
  • Профессионалы медиа-рынка подсказали студентам-журналистам, чего от них будут ждать в редакциях
10:30, 16 вересня 2013 р.

Профессионалы медиа-рынка подсказали студентам-журналистам, чего от них будут ждать в редакциях

В нынешнем учебном году студенты-журналисты Запорожского национального университета и еще ряда украинских вузов будут получать образование по учебным программам, разработанным с учетом современных стандартов медиа-рынка. Это стало итогом реализации проекта «Паспорт профессии», который был инициирован в 2011 году группой СКМ Рината Ахметова для приведения украинского высшего образования в соответствие с требованиями работодателей.

Реализация проекта велась по трем ключевым направлениям - стандарты были разработаны в сфере журналистики, а также в металлургической и энергетической отраслях. Над новыми сводами трудились крупнейшие работодатели, представители Минобразования и аналитического центра «БЭСТ». В проекте также приняли участие сотрудники 23-х украинских вузов, которые на основании профстандартов создали образовательные программы для 8 специальностей указанных отраслей.

По словам Натальи Выговской, ассистента кафедры журналистики Запорожского национального университета, которая принимала участие в разработке образовательных стандартов для подготовки будущих журналистов и редакторов, вопрос внедрения профстандартов в журналистике сегодня очень актуален.

«Нельзя не признать, что сегодня качество профильного образования сильно упало, и благодаря профессиональным стандартам мы будем знать, каких специалистов должны готовить. Поэтому свое первое занятие со студентами в новом учебном году я начала словами: «Ребята, я просто хочу, чтобы ваша конкурентоспособность на рынке труда была выше, чем у остальных», - рассказала Наталья Выговская.

Преподаватель уверена, что профессиональная подготовка журналистов крайне важна, потому что представители этой профессии выполняют, в первую очередь, социальную миссию.

«Профессиональная журналистика должна заниматься просвещением, информированием и формированием гражданского общества. Поэтому я рассматриваю ее как инструмент. А профессиональные стандарты для журналистики – как ее неизбежную составляющую, которая должна была быть явлена миру, который сейчас стремительно меняется», - подчеркнула ассистент кафедры журналистики ЗНУ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...