• Головна
  • Ученые заверяют, что в Украине практически нет продуктов с ГМО
14:37, 25 січня 2011 р.

Ученые заверяют, что в Украине практически нет продуктов с ГМО

Все генно-модифицированные организмы (ГМО) в Украине являются нелегальными, поскольку не зарегистрировано ни одной линии ГМО, заявляет директор института экогигиены и токсикологии Николай Проданчук.

«Все ГМО в Украине нелегальны, потому что согласно закону о биобезопасности 2005 года быть в обороте в Украине в качестве пищевых продуктов в качестве кормов и растений для выращивания могут быть только ГМО, которые зарегистрированы, а на сегодняшний день ни один ГМО в Украине не зарегистрирован», - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве, подчеркнув, что даже если и ГМО и применяются, то в таком случае речь идет о нелегальном их применении.

Проданчук напомнил, что порядок государственной регистрации ГМО регламентируется постановлением Кабинет министров Украины и этот порядок предусматривает, что основанием для регистрации ГМО является позитивное заключение государственной санитарной эпидемиологической экспертизы. В настоящее время не зарегистрировано ни одной такой линии ГМО. «Это значит, что нелегально применяют ГМО», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Между тем, он отметил, что в Украине практически нет пищевых продуктов с генно-модифицированными организмами. «К счастью, на рынке Украины практически нет пищевых продуктов с ГМО», - сказал Проданчук.

Он подчеркнул, что из более 23 тыс анализов, проведенных лабораториями выявлено было только 24 случая использования ГМО в пищевых продуктах.

Проданчук напомнил, что уголовной ответственности за использование ГМО в составе пищевых продуктов не предусмотрена и есть админответственность и фактически запрет реализации такой продукции. «Именно из-за этой угрозы производители не рискуют генно-модифицированными организмами», - подчеркнул он.

Проданчук также отметил, что в 99% случаев для проверки в лабораториях на содержание ГМО обращаются именно производители и импортеры сами заинтересованные в качестве продукции. Что же касается наклеек на пищевые продукты с надписью «без ГМО», то эти наклейки «на совести производителя», поскольку нет возможности проверить абсолютно все продукты питания.

Что касается проведения анализа, то, по словам Проданчука, он не представляет собой сложности, а стоимость составляет несколько сотен гривен.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...