
Запорожцы смогут прогуляться от древнего тракта до современности
Продолжится цикл пеших прогулок по Соцгороду.
В воскресенье, 15 сентября, состоится познавательная экскурсия “От древнего тракта до современности”. Жители города и его гости смогут пройти по древнему тракту, который начинался у моста на Кичкасе, проходил через бывшее село Вознесенку, Александровск и уходил на юг. Об этом 061 рассказал член историко-культурной общественной организации "Вознесенка" Игорь Павелко.
“Мы расскажем, почему наш город в 30-е годы назывался «Велике Запоріжжя» и, как он чуть не стал столицей Украинской советской республики. Пройдем по 3-му и 6-му кварталам”, - обещает Игорь Павелко.
Экскурсанты посетят уютный дворик полукруглого дома Лаврова, пройдут сквозными подъездами, окунутся в героическую атмосферу далеких, ставшими уже былинными, тридцатых годов.
"С 1987 года 3 квартал взят на учет, как городская достопримечательность - градостроительная единица Соцгорода. Шестой квартал – это больничный городок, имеющий свою неповторимую историю и судьбу", - поясняет Игорь Павелко.
Экскурсию проведут представители общественной организации “Вознесенка”, совместно с краеведом и писателем Ларисой Беляевой.
Сбор желающих в 17:00 на 12-м апреля (площадь им.Поляка) возле фонтана со стороны Орджоникидзевского загса. Тел.068 9604706.