• Головна
  • Запорожский театр закрыл сезон романтической историей любви «Леди Гамильтон»
13:38, 17 червня 2013 р.

Запорожский театр закрыл сезон романтической историей любви «Леди Гамильтон»

Спектакль об Эмме Гамильтон был написан специально для театра им. Магара московским драматургом.

В театре им. Магара завершился 84-й сезон. За это время зрителям успели показать 12 премьер, порадовав напоследок романтическим спектаклем "Леди Гамильтон" в постановке Евгения Головатюка. Написал пьесу специально для театра им. Магара московский драматург Михаил Рогожин, который решил выделить из жизни Эммы Гамильтон самое главное - ее любовь к адмиралу Нельсону, Об этом 061 рассказал сам драматург

"Когда появилась возможность написать пьесу "Леди Гамильтон", я с удовольствием согласился. Интересно, что пьесы о ней как таковой и не существует. Есть два фильма и одна английская пьеса, которая шла в Москве, но в ней показан распад личности, всё замешано на пьянстве и с**ксе. Мне же хотелось создать спектакль в память о светлой романтической любви. И эта моя позиция совпала с позицией театра. Это моя версия развития характера леди Гамильтон, но вся она основана на реальных поворотах ее судьбы. Поэтому если что-то будет во время спектакля шокировать - это не выдумка автора, а историческая правда", - отмечает драматург Михаил Рогожин.

Эмма славилась неповторимой красотой, способностями к искусству и скандальной репутацией. Ее мужем был британский дипломат сэр Гамильтон, в числе подруг - королева Неаполитанская Мария Каролина, а любовью всей жизни стал известный адмирал Нельсон.

Как отмечает создатель пьесы, в биографии "Леди Гамильтон" столько всего, что можно сделать пьесу как о пороках и страстях, так и акцентировать внимание на светлых чувствах, отбросив ради этого в сторону всё плохое, что она натворила. В спектакле показано становление Эммы как женщины и рождение в ее душе великой любви, ради которой она жила и стала знаменитой.

Стоит отметить, что драматург создавал пьесу, зная коллектив театра и будущую исполнительницу роли леди Гамильтон - народную актрису Украины Оксану Туриянскую.

"Такие пьесы можно писать лишь в том случае, когда в театре есть хорошие артисты. К счастью, в театре есть Оксана Туриянская, которая, на мой взгляд, одна из самых выдающихся актрис на постсоветском пространстве", - уверен Михаил Рогожкин.

Запорожские зрители уже успели оценить премьеру, которая прошла на выходных. Внимание к себе приковывали не только главные исполнители, но и то, что придало спектаклю завершенность: красивые платья и костюмы в стиле старинной эпохи, пластические сцены и финальная битва, в которой погиб Нельсон.

Исполнительницу главной роли Оксану Туриянскую наградили в обладминистрации. Губернатор отметил профессионализм актрисы ценным подарком.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...