• Головна
  • Украинкам будут засчитывать декрет в страховой стаж
12:34, 17 червня 2013 р.

Украинкам будут засчитывать декрет в страховой стаж

В связи с принятием нового закона, женщины будут подлежать пенсионному страхованию в связи с родами.

Теперь период отпуска по беременности и родам будет засчитываться в страховой стаж. Соответствующая норма предусмотрена Законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии". Об этом 061 рассказал директор Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир.

"Отныне женщины, находящиеся в отпуске в связи с беременностью и родами, будут подлежать обязательному государственному пенсионному страхованию и получению помощи. Этот период будет засчитываться в страховой стаж при назначении им пенсии", - отмечает директор Департамента.

Вопрос зачисления в страховой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами обсуждался с 2004 года.

Чтобы норма начала действовать, Парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса). Таким образом, страховые взносы за период пребывания в декретном отпуске будет платить работодатель, исходя из начисленной суммы пособия по беременности и родам: единый социальный взнос в таком случае будет составлять 33,2% от этой суммы.

Вместе с тем, с работницы будет удерживаться 2% с суммы пособия по беременности и родам.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...