• Головна
  • Любознательных запорожцев приглашают на «Меноннитский уик-энд»
Новини компаній
16:11, 14 червня 2013 р.

Любознательных запорожцев приглашают на «Меноннитский уик-энд»

Новини компаній

Узнать больше о родном городе можно будет на пеших прогулках.

На выходных запорожцам подарят целых две познавательных прогулки по родному городу. И обе они будут посвящены немцам-меннонитам, которые когда-то проживали на территории Запорожья. Об этом 061 рассказал организатор прогулок Роман Акбаш.

Разнообразные альбомы для монет обеспечивают комфортное размещение коллекции, альбом для монет России и СССР можно заказать в интернете. Разная разбивка листов-обложек дает возможность гибкого размещения монет различного происхождения и размера – полностью по Вашему усмотрению.

"В субботу (15 июня) планируется прогулка "Верхняя Хортица: потерянный рай". Запорожцы узнают об обычаях и традициях меннонитов, их тайнах и секретах, а также о настоящих жемчужинах меннонитской архитектуры", - говорит Роман.

В частности, можно будет увидеть объекты меннонитской архитектуры, меннонитское зернохранилище, Замок Вальманнов и многое другое.

Стартует прогулка в 15:00 от автостоянки перед входом на территорию комплекса "Запорожский Дуб".

На следующий день, 16 июля, состоится не менее интересная прогулка - "В гостях у драконов". Участникам прогулки расскажут о Шенвизе - именно так когда-то называлась территория от Мокрой Московки до Привокзальной площади. В конце 18 века здесь поселились фризы-меннониты, которые лишь за один век превратили маленькое село в один из крупнейших промышленных центров Юга России.

Сбор в 18.00, перед мостом через Мокрую Московку (река возле автовокзала) со стороны Анголенко, через дорогу от "Русского трактира".

Контактные телефоны: 050 533 93 29 и 067 148 73 50.

Верхняя Хортица стал первым населенным пунктом немцев-меннонитов в Приднепровских степях, а затем в течение полутора столетий считался центром их общественной жизни.
Сами немецкие колонии ведь были совсем небольшими – по паре сотен человек, как только эта цифры увеличивалась, часть людей уходила и основывала новое поселение где-нибудь поблизости.

А потому Верхняя Хортица с ее почти тысячей человек населения выглядела практически мегаполисом. Здесь были две школы, девять магазинов, сталелитейный завод, машинный завод, красильная фабрика, колесный завод, гончарная мастерская, гостиница и даже тюрьма. Тут же организовали и педагогический институт, в котором готовили учителей для немецких школ региона.

Большинство сохранившихся до наших дней немецких «достопримечательностей» расположены достаточно скученно, в центре поселка, который, кстати, в 70-х годах вошел в состав Запорожья.

Следует напомнить, что в 1787 году Екатерина II издала именной указ и юридически закрепила за меннонитами значительные льготы, которых не имели переселенцы — представители других вероисповеданий. Несомненно, такие благоприятные обстоятельства привели к активному увеличению количества меннонитских колоний и самих верующих. Первые меннониты появились на Украине в 1789 году в урочище легендарного запорожского острова Хортица. Наиболее активная меннонитская иммиграция началась в начале 19 века и продолжалась до его 40‑х годов.

Эта иммиграция была очень выгодна России, так как меннониты привозили с собой скот, сельскохозяйственные орудия, сортовой семенной материал, денежные сбережения, которые, выражаясь современным языком, инвестировали в экономику Российской империи. В своих странах эти верующие терпели постоянные религиозные притеснения и поэтому больше других были расположены искать лучшей участи для себя и своих детей.

В 1889 Хортицкая колония меннонитов купила в Бахмутском уезде 13,019 десятин (или около 32,000 акров) земель у графа Игнатьева, на которой были построены 7 меннонитских деревень, в том числе Нью-Йорк (ныне район станции Фенольная), Леонидовка, Екатериновка, Романовка, Алексеевка, Николаевка и Игнатьевка. Все вместе они образовали меннонитское поселение Игнатьевка. Основным род занятий меннонитов было земледелие, в котором они значительно преуспели.

Также они работали на мельницах, фабриках, производили кирпич, черепицу, плитку, особенно в Нью-Йорке. В 1892 меннониты Хортицы образовали поселение Борисово, состоящее из 2 деревень — Кондратьевка и Николайполье, возле ж / д станции Дружковка. Эта земля была даже богаче, чем на территории Ингатьевки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...