• Головна
  • «Запорожгаз Сбыт» намерен через суд взыскать 23 млн грн долгов за газ
Новини компаній
11:00, 27 січня 2022 р.

«Запорожгаз Сбыт» намерен через суд взыскать 23 млн грн долгов за газ

Новини компаній

В 2021 году поставщик энергоресурсов «Запорожгаз Сбыт», работающий под брендом «ТВІЙ ГАЗЗБУТ», направил в суд 2,4 тысячи дел в отношении бытовых потребителей, которые систематически не оплачивают потребленный природный газ. Сумма задолженности по этим делам превысила 23 млн грн. Об этом во время совещания в ЗОГА по вопросам деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса рассказала директор компании Юлия Бурдак.

«Запорожгаз Сбыт» намерен через суд взыскать 23 млн грн долгов за газ, фото-1

«Обращение в суд — крайняя мера. К ней мы прибегаем, когда понимаем, что потребитель не идет навстречу поставщику и продолжает накапливать долг»,отметила Юлия Бурдак.

По ее словам, решить проблему поможет оформление договора реструктуризации для погашения задолженности частями. Процедура простая, из документов потребуется только паспорт и ИНН.

С августа в 2021 года вступил в силу Закон Украины № 1657-IX, согласно которому отключение должников от газоснабжения в случае неуплаты запрещено только в «красной» зоне. На данный момент в Запорожской области установлен «желтый» уровень эпидемической опасности. Таким образом, поставщик может передавать оператору ГРС лицевые счета должников на отключение.

В 2021 году ООО «Запорожгаз Сбыт» предложило клиентам альтернативный вариант оплаты за газ — не по факту потребления, а равными частями в течение года в рамках тарифа «Твой газ Равномерный платеж». Потребители, воспользовавшиеся предложением, в декабре уменьшили платежи на 6,6 млн грн, в сравнении с фактическим потреблением. Для одного потребителя платежка уменьшилась в среднем на 900 грн.

Напомним, до 30 апреля 2022 года бытовые клиенты ООО «Запорожгаз Сбыт» оплачивают газ по цене 7,99 грн/м3.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожгаз Сбыт #ТВІЙ ГАЗЗБУТ #долг за газ #цена газа
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...