• Головна
  • Исторический день: в Запорожье Зеленский открыл движение по вантовому мосту
13:44, 22 січня 2022 р.

Исторический день: в Запорожье Зеленский открыл движение по вантовому мосту

Исторический день: в Запорожье Зеленский открыл движение по вантовому мосту

22 января 2022 года войдёт в историю не только Запорожья, но и всей Украины, как день открытия движения по вантовому мосту через р. Днепр.

На историческом событии присутствует лично глава государства Владимир Зеленский.

Вантовый мост соединил два берега, что особенно символично в День Соборности. На мостопереходе выстроились "живая цепь", по новому мосту проехал парад техники ГСЧС, полиции и экстренной медицинской помощи. Затем по нему прошёл президент.

Длина моста - 660 метров, высота пилонов - 166 метров. Это самый высокий вантовый мост в Украине. Он состоит из 12 секций (по 6 на верховой и низовой части), которые "лежат" на опорах, их держат 96 стальных тросов.

Исторический день: в Запорожье Зеленский открыл движение по вантовому мосту, фото-1

На мосту установили архитектурную подсветку (сотни диодов разместили на пилонах и вантах).

"Наші будівельники на висоті в 30-35 метрі і у +40 і у -20 градусів будували цей об’єкт. Сьогодні ми відкриваємо найбільший міст України. Сьогодні ми з’єднуємо центр Запоріжжя, славутну Хортицю і Хортицький район. Вага усієї споруди - це 100 літаків "Мрія". Те, чого цекали 20 років, нам вдалося зробити за 20 місяців. Ми продовжимо будувати нові об'єкти"- сказал Зеленский на открытии моста.

После этого спецтехника ГСЧС, полиции, "скорой помощи" колонной проехала по новому мосту. Также на мосту проехали и легковые автомобили с флагами Украины. А в небе парил вертолет с большим флагом.

Строительство запорожских мостов началось 30 августа 2004 года.

В декабре 2020 года Зеленский открыл движение по балочному мосту через р. Старый Днепр.

Напомним, строительством мостов занимается турецкая компания "Онур", стоимость работ - 11,9 млрд гривен. Вантовый мост строился с помощью крана "Захарий", который специально прибыл из Стамбула. Он является самым крупным плавкраном Европы типа "река-море".

Ранее мы писали о том, что Зеленский вместе с 2000 запорожцев стал в "живую цепь" на новом мосту в рамках акции ко Дню Соборности.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#мосты #строительство #вантовый мост #два берега #Зеленский #турецкий Онур #Укравтодор
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...