• Головна
  • В Бердянске специалисты обнаружили отклонения в питьевой воде
11:28, 27 грудня 2021 р.

В Бердянске специалисты обнаружили отклонения в питьевой воде

В Бердянске специалисты обнаружили отклонения в питьевой воде

Специалисты центра контроля и профилактики болезней МОЗ провели исследование проб питьевой воды, отобранных в период с 17 по 23 декабря в местах водозаборов, на водопроводных сооружениях и сетях централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения всего региона.

Об этом сообщили в областном центре контроля и профилактики болезней, передает 061.

В течение указанного периода провели 19 проб на микробиологические показатели и 12 пробы на санитарно-химические показатели. На микробиологические показатели не выявили ни одного отклонения, а в случае санитарно-химических показателей нашли отклонение в одной пробе воды.

Так, отклонения нашли в Бердянске на выходе в сеть из цеха водоочистки коммунального предприятия «Бердянскводоканал» по показателям - перманганатная окисляемость-5,2мгО2/дм3, фтор-0,14 мг/дм3

Длительное употребление воды с высокой концентрацией фтора может вызвать интоксикацию организма (флюороз), который проявляется разрушением зубов и костей, ухудшением работы печени, щитовидной и паращитовидной железы.

А вот высокий показатель пермаганатной окисляемости говорит о содержании в воде определенных биологическихз веществ именуемых железобактериями (гуминовые кислоты, растительная органика, органика антропогенная и т.д.).

Относительно установленных отклонений качества питьевой воды специалисты центра контроля уведомили соответствующие ведомства и органы власти. Чиновники теперь должны принять меры по устранению загрязнения питьевой воды.

Как ранее сообщал 061, в Запорожской области от осложнений COVID-19 умерло 18 человек

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Бердянскводоканал #питьевая вода #лабцентр #проверка #показатели #качество
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...