• Головна
  • В Запорожье провели благотворительный аукцион: собранные деньги отдадут на реставрацию Замка Катарины Вальман, - ФОТОРЕПОРТАЖ
10:55, 24 грудня 2021 р.

В Запорожье провели благотворительный аукцион: собранные деньги отдадут на реставрацию Замка Катарины Вальман, - ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье провели благотворительный аукцион: собранные деньги отдадут на реставрацию Замка Катарины Вальман, - ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье состоялся благотворительный аукцион. Мероприятие проходило под звучание скрипки в меннонитском замке - Замке Катарины Вальман.  С молотка пустили украшения, кукол ручной работы, картины … - всего 22 лота. Деньги, вырученные от их продажи, направят на разработку проекта реставрации Замка.

Как проходил аукцион - смотрите в репортаже 061. 

Замок имеет статус вновь выявленого объекта культурного наследия архитектуры и градостроительства. С 2020 года он находится в собственности Широковской громады, в здании размещается администрация ОТГ.  В ноябре этого года отдел охраны культурного наследия Запорожского горсовета отправил в Минкульт документацию, на основании которой Замок будет включён в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Однако нынешнее его состояние вызывает тревогу, говорит краевед Роман Акбаш. 

"Катарина Вальман многим помогла нашему краю и было бы здорово, если бы сейчас нашлись последователи, спонсоры, бизнесмены, которые бы продолжили традицию меценатства. От этого все только выиграют. Я приветствую подобные аукционы. Возможно, это будет стартом. Я сам бы с удовольствием принял участие в нем - готов провести экскурсии и вырученные деньги передать на реконструкцию Замка", - говорит краевед Роман Акбаш. 

По его словам, такие объекты должны поддерживаться на уровне государства - у него больше возможностей и средств.

"Ми збираємо гроші на розробку проекта реставрації Замка Вальман. Орієнтовна вартість - 1 мільйон гривень. Об'єкт є пам’яткою архітектури. Саме з цього об’єкту починається туристичний маршрут “Менонітська стежка”, який ми плануємо розвивати. Ми розуміємо, що за гроші громади реалізувати проект неможливо, бо у нас є й інші проблемні питання, які ми маємо вирішувати власним коштом. Тому ми вирішили показати меценатам, спонсорам, донорам, що ми готові до співпраці і започатковуємо збір грошей”, - прокомментировал глава ОТГ Денис Коротенко.

Катарина Вальман строила Замок, чтобы разместить в нем детский сад. Акбаш не исключает, что это первое дошкольное учреждение на территории нашего края.  

"Надеюсь, когда-то в городе появится памятная доска этой женщине. К сожалению, не известно, как она выглядела. Катарина Вальман была большим меценатом, за её счёт было построено здание Хортицкого женского училища (ныне это школа №81, которая находится недалеко от Замка), она выделила средства на деятельность психиатрической больницы “Бетания”, была попечителем Александровского механико-технического училища (сейчас это “Запорожская  политехника”). Надеюсь, когда-то в Замке Вальман будет создан небольшой музей", - говорит Акбаш. 

Катарина была дочкой первого хортицкого промышленника Питера Леппа и супругой одного из крупнейших землевладельцев и промышленников Хортицы Андреаса Вальмана. Собственно именно она и объединила семьи Леппа и Вальмана. 

Включение Замка в Госреестр недвижимых памятников Украины - вопрос практически решенный. Однако стены Замка покрыты трещинами, пострадала декоративная кладка, архитектурные элементы, часть окон заложены, а черепичная кровля и вовсе утеряна.   

Поддержать реставрацию Замка Катарины Вальман можно, перечислив средства на специальный счёт. Публикуем его реквизиты: 

Одержувач платежу:  ГО "ЗА РОЗВИТОК"

Код отримувача: 44151276

Назва банку: ЗАПОРIЗЬКЕ РУ АТ КБ "ПРИВАТБАНК"

Рахунок отримувача: UA743133990000026009040205397

Призначення платежу: благодійний внесок на реставрацію Замку Вальман

Валюта: UAH

Для пожертв у доларах США UA083133990000026009000205337

Для пожертв у ЄВРО UA383133990000026000010204736

Фото Екатерины Клочко 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #меннониты #реставрация #аукцион #замок Вальман
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...