• Головна
  • Кран “Захарий” возвращается в Турцию: какую работу он выполнил в Запорожье, - ФОТОРЕПОРТАЖ
13:58, 22 грудня 2021 р.

Кран “Захарий” возвращается в Турцию: какую работу он выполнил в Запорожье, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Кран “Захарий” возвращается в Турцию: какую работу он выполнил в Запорожье, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Кран “Захарий”, который прибыл в Запорожье, чтобы достроить вантовый мост, закончил работу и со дня на день вернется в Турцию. Журналисты, руководство Службы автомобильных дорог в Запорожской области, а также глава ОГА сегодня, 22 декабря, провели экипаж крана.

6,5-килограммовый торт с изображением “Захария” вручили капитану Сергею Салагару. Кроме того, весь экипаж получил грамоты от ОГА за “добросовестную работу, профессионализм”.

“Менше року кран працював у Запоріжжі, змонтовані всі секції вантового мосту. Більшість робіт проводилась вперше в історії незалежної України. Всі роботи треба було виконувати з точністю до міліметра”, - сказал глава ОГА Александр Старух.

Капитан крана Сергей Салагар сказал, что подобные работы выполнялись впервые. Сложностей было немало и одна из них - это прохождение фарватера, между подводных скал.

“Особенно сложным было пролетное строение, которое у пилона. Там было 4 секции - они очень тяжелые по весу и их было тяжело монтировать. Между подводных скал нужно было идти без буксира, с помощью тросов. Самая легкая секция - последняя (560 тонн - ред.), но она же была самая тяжелая - много переживали, чтобы все прошло хорошо. чтобы ничего не дай Бог не случилось. Мы были каждый день заняты работой и не успели город посмотреть. Немного грустно расставаться с Запорожьем, надеемся, что еще будут объекты”, - сказал Салагар.

За все время работы в Запорожье кран выполнил 29 рейсов (это около 450 км) по Днепру: 17 рейсов - доставка временных опор и "платформ к ним" и 12 - секции пролетных строений. Сейчас кран сложат в транспортное положение и он отправится в Херсон. “Речная служба объявила, что как только кран пройдет через шлюзы, навигация будет завершена”, - дополнил капитан крана. В Херсоне кран станет в морское положение и отправится в Турцию. Первые полгода техника будет работать на юге Турции в Средиземном море.

Кроме того, сегодня было озвучено, что кран будет участвовать еще в двух проектах Службы автодорог. Речь идет о строительстве Южного и Северного мостов в Запорожье. Правда, пока сроки и детали проектов не озвучиваются.

Редакция 061 предлагает вспомнить, какие работы кран выполнил в Запорожье почти за год. Итак, 6 января Кран "Захарий" прибыл в Запорожье. Он пришел в Украину из Стамбула, зарегистрирован в Камеруне и ходит под флагом этой страны. В момент, когда техника зашла в Запорожье, на борту с разных сторон красовалась надпись “Захарий”. Это имя кран получил во время строительства – в 2009 году. Он построен на киевском судостроительном заводе “Кузница на Рыбальском”. В 2014 году техника была модернизирована, его грузоподъемность сначала увеличили до 600 т, а затем - до 800 т. После чего, кран получил новое имя – сейчас это Lifting Chart LK-800. Вес крана – 2250 т, длина корпуса – 152 метра, высота поднятия грузового крюка – 80 м.

Начиная с 2017 года LK-800 работал в Турции и сейчас вернулся в Украину, чтобы достроить запорожские мосты. С его помощью на территории “Кривой бухты” собирали временные опоры, монтировали металлические секции вантового моста, общая длина которого 660 метров. Также кран доставил конструкции от сборочной площадки к сооружению №10 (пилоны). Длина маршрута по Днепру - 6 км. "Захарий" поднимает груз на высоту 80 метров, длина стрелы составляет 96 метров, осадка даже при максимальной загрузке всего 3 метра.

25 апреля в Запорожье произошло действительно по-настоящему историческое событие: плавучий кран доставил к пилонам и опустил на временные опоры первую 720-тонную конструкцию, длина которой 84 метра.

Однако уже 6 мая во время выполнения работ LK - 800 (Zakhariy) наткнулся на подводную скалу, из-за неправильно проделанной работы относительно речного маршрута. Тогда было повреждено дно крана и он временно приостановил свою работу. Кран отправили в Херсон на ремонт. "Захарий" вернулся в Запорожье 18 июня. Кран восстановили и закрасили надпись "Захарий".

11 октября, плавкран LK-800 "Захарий" доставил из Кривой бухты к сооружению №10 первую секцию низовой части вантового моста. 6 декабря в Запорожье произошло ЧП на стройплощадке в Кривой бухте. Во время работ у плавкрана "Захарий" лопнула цепь и ударила 50-летнего мужчину. Пострадавшего доставили в 5-ю горбольницу. Впрочем ЧП не повлияло на график выполнения работ. 17 декабря "Захарий" смонтировал последнюю металлическую секцию низовой части вантового моста. По предварительной информации покинет Запорожье кран 24 декабря.

Как ранее писал 061, в Австрии испытали учебно-тренировочный самолет с двигателями от “Ивченко-Прогресс”.

Фото Екатерины Клочко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Захарий #мост #плавкран #строительство #Запорожье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...