• Головна
  • В Бердянском районе планируют расширить участок гранитного карьера
15:59, 21 грудня 2021 р.

В Бердянском районе планируют расширить участок гранитного карьера

В Бердянском районе планируют расширить участок гранитного карьера

Речь идет о разработке Южного участка Андровского (Бердянского) месторождения строительного камня, расположенного на северной окраине села Андровка в Запорожской области.

Об этом сообщает 061 со ссылкой на реестр ОВД на сайте Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Месторождение разрабатывается частным предприятием «Андровский гранитный карьер». В основателях числится через фирму «Семат» предпринимательница Инна Капустина и Владимир Малайдах. Последний ранее числился директором производственного подразделения «Трудовский карьер» филиала «Центр управления промышленностью» АО «Украинская железная дорога». До этого он работал главным инженером в ПАО "Запорожское карьероуправление" и числился начальником горного цеха Мокрянского каменного карьера № 3.

Предприятие планирует добывать граниты и мигматиты на Южном участке Андровского (Бердянского) месторождения. У них есть разрешение на эти цели до 2032 года. В пределах действия специального разрешения эксплуатация производится на площади 12,6 га, но теперь решили выполнить перспективную оценку прироста запасов гранитов и мигматитов на северо-западном фланге карьерного поля на площади 5,95 га

Это предполагает увеличение площади повторной геолого-экономической до 18,55 га. По результатам работ здесь будут оценены балансовые запасы с целью их промышленной разработки и утверждения запасов в ГКС Украины согласно действующему законодательству.

Разработка месторождения будет проводиться 5 добывающими уступами со средней высотой 12 м и 2 раскрывающимися уступами: рыхлые и скальные покровные породы.

Вскрышные породы планируется разрабатывать селективно (отдельно каждую разновидность) с последующим перемещением в отвалы. Полезное ископаемое будет разрабатываться с предварительным разрыхлением буро-взрывными работами методом скважинных зарядов. Бурение скважин будет производиться специализированной подрядной организацией с помощью бурового станка согласно договору подряда. Транспортировать горную массу будут с помощью спецтехники на дроберно-сортировочный завод.

В настоящее время проходят общественные слушания по ОВД и представители общественности могут в течение 20 рабочих дней со дня обнародования информации о планируемой деятельности предоставить свои замечания и предложения.

Как ранее сообщал 061, Мокрянский каменный карьер продолжит разработку месторождения гранитов

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#карьер #мигматиты #гранит #строительный камень #участок #горные породы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...