• Головна
  • Прокуратура отсудила у облэнерго историческое здание первой электростанции в Запорожье
11:57, 13 грудня 2021 р.

Прокуратура отсудила у облэнерго историческое здание первой электростанции в Запорожье

Прокуратура отсудила у облэнерго историческое здание первой электростанции в Запорожье

Прокуратура выиграла дело о возврате в государственную собственность здания первой электростанции в Александровском районе Запорожья. С 90-х годов оно находилось в собственности облэнерго.

Об этом сообщает областная прокуратура, передает 061.

Хозяйственный суд города Киев удовлетворил иск о возврате в государственную собственность здания бывшей теплоэлектростанции на улице Почтовой Сооружение имеет историческую и архитектурную ценность. 

"Судом подтверждено, что несмотря на законодательный запрет на приватизацию, акционерное общество получило в частную собственность объект культурного наследия местного значения общей стоимостью почти 34 млн грн", - сообщили в областной прокуратуре. 

Со ссылкой на судебный реестр 061 сообщал, что производство по этому делу открыли в июне этого года. Прокуратура оспорила законность решение Министерства энергетики Украины, которое в 1995 году передало здание в собственность “Запорожьеоблэнерго”. Здание должны передать в собственность Фонда госимущества. 

Теплоэлектростанцию ввели в эксплуатацию в 1910 году. В годы Второй мировой войны здание получило сильные повреждения и было восстановлено в 1954 году. Сооружение совмещает в себе несколько архитектурных стилей. Подробнее о его истории по ссылке

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#электростанция #суд #облэнерго #прокуратура #Запорожье #историческое здание
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...