• Головна
  • «Это лузга, а не вредные выбросы»: на Запорожском абразивном комбинате ответили на жалобы о неприятных запахах
18:04, 1 грудня 2021 р.

«Это лузга, а не вредные выбросы»: на Запорожском абразивном комбинате ответили на жалобы о неприятных запахах

«Это лузга, а не вредные выбросы»: на Запорожском абразивном комбинате ответили на жалобы о неприятных запахах

Сегодня, 1 декабря, постоянные депутатские комиссии по вопросам экологии области и города провели совместное выездное заседание на предприятии «Запорожский абразивный комбинат». Депутаты и чиновники ознакомились с технологическим процессом, расспросили об имеющихся экологических мероприятиях и узнавали о том, когда комбинат планирует внедрять мониторинг выбросов.

Об этом сообщает 061.

Подобные выездные заседания проводятся уже не первый раз по инициативе областной комиссии по экологии.Выезжают на промышленные предприятия, которые являются наибольшими загрязнителями, чтобы посмотреть, как здесь выполняют подписанный меморандум в интересах экологической безопасности региона, который включает в себя природоохранные мероприятия, модернизацию производства, контроль за выбросами загрязняющих веществ, вклад в озеленение.

На «Запорожском абразивном комбинате» в настоящее время работают почти 1350 сотрудников. Предприятие специализируется на выпуске шлифовальных материалов из электрокорунда и карбида кремния; тугоплавких материалов, отрезных и зачистных армированных кругов, шлифовальных дисков, керамических связок для абразивного инструмента. В пределах области производят небольшую часть продукции для ЗАЭС и «Мотор Сичи», но основную продукцию экспортируют в Европу и США.

На комбинате показали, каким образом производится рудовосстановительная плавка и как отсаживаются вредные примеси.

Также членам комиссии и экологам показали пылеулавливающие установки на две печи. Они спроектированы по типу «картриджных» фильтров (ранее использовали электрофильтры). Всего на предприятии насчитывается 210 источников выбросов. Из них основными называют только 12.

По данным экологов предприятия, за последние три года они снизили выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух с 1973,731 тонны в 2017 году до 1546,304 в 2020 году.

Известно, что в 2022 году абразивный комбинат собирается только делать проект по экомониторингу, а в 2023 году планируют установить мониторинг пока на один источник выбросов. По предварительным расчетам, ориентировочная сумма затрат на мониторинг по одному источнику составит не менее 5 миллионов гривен.

На встрече с главой правления Валерием Васильковым депутаты и чиновники обсудили проблемные моменты. Также встал вопрос о жалобах жителей Шевченковского района на неприятный запах. На комбинате заверили, что его источник – это не какие-то вредные выбросы, а лузга (шелуха), которая используется в производстве.

«Я не большой специалист в сельском хозяйстве, но вот эту шелуху с зерен мы ее покупаем. Она у нас выполняет цель наполнителя в третьем цехе. При высокой температуре он начинает выгорать и создает пустоты внутри химического процесса, который у нас происходит. Вот попробуйте сжечь солому и посмотрите, какой запах появляется. Эта лузга не вредная, да запах есть. Сейчас мы ищем технологии, которые бы нам позволили уйти от этого, но есть проблемы с сырьевым материалом, нам нужно где-то приобретать кварцит крупный, а пока в Украине мы не можем найти подходящий материал, который обеспечивал бы нам высокую пористость. Мы ищем решение», - прокомментировал председатель правления Валерий Васильков.

Председатель экологической комиссии при Запорожском областном совете Игорь Чумаченко сообщил, что еще в начале года область приняла программу мониторинга окружающей среды и основная цель - сделать доступным для населения информационно-аналитические данные по выбросам предприятий, их источникам. На сегодня проверили уже около 20 предприятий. Список формировали по очередности, учитывая жалобы от населения и все обращения жителей.

«На большинстве предприятий уже проводится мониторинг, на Запорожском абразивном комбинате пока запланировано на 2022 год только разработка проектно-сметной документации. Есть надежда на то, что эта система заработает в 2023 году. Мы видим, что большинство предприятий тратят собственные средства на экомодернизацию, реконструкцию производства, поскольку нет государственных программ. Приятно, что представители комбината заявили о готовности сотрудничать, выезжать на другие предприятия города, области, районных центров. Это показатель открытости и впервые, когда предприятие самостоятельно выразило желание выезжать вместе с комиссией, общественностью на другие предприятия, чтобы перенимать опыт», - подчеркнул Игорь Чумаченко.

Также члены комиссии отмечают, что важно, чтобы предприятия действительно организовали мониторинг на источниках выбросах. По итогам планируют провести круглый стол и подвести итоги проверок. Актуальная информация будет появляться на геоинформационном портале природной среды Запорожской области. Портал пока работает в тестовом режиме, а с января планируют его запустить в полном объеме.

В ближайшее время управление экологии планирует провести публичную презентацию мониторинга в Запорожье. Что же касается программы государственного мониторинга охраны атмосферного воздуха в области, то планируют установить дополнительно 5 стационарных постов экомониторинга в Васильевке, Мелитополе, Бердянске и Энергодаре. Сумма финансирования на 5 лет составляет порядка 82 миллионов гривен.

Как ранее сообщал 061, в Запорожье экоактивисты передали в ЗОГА и в мэрию требования о принятии нормативов экологической безопасности воздуха.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#выбросы #экология #загрязнение #проверка #Запорожский абразивный комбинат
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...