Андрей Горский: "Правительство должно немедленно остановить демографический кризис в стране"
В Украине стремительно сокращается численность населения, только за период с января по сентябрь этого года естественное сокращение составило 282 тысяч человек. Согласно статистике, показатели почти в 1,4 раза превышают прошлогодние, а в Запорожской области за аналогичный период сокращение населения составило 17 тыс. человек.
Об этом сообщил глава Запорожской областной организации политической партии «Наш край» Андрей Горский.
“По данным Главного управления статистики, в Запорожской области количество умерших втрое больше количества живорожденных. На фоне пандемии коронавируса, повлекшей значительные человеческие потери, видим печальную статистику – стремительное сокращение рождаемости. С нынешним материальным состоянием украинцев, особенно молодых семей, родить и воспитать ребенка – настоящая роскошь”, - отметил он.
Официальный прожиточный минимум в стране до сих пор вдвое ниже реального, расходы на социальное обеспечение сокращаются, а цены стремительно растут. В поисках работы и возможности жить на достойном уровне многим приходится уезжать за границу. По состоянию на 2021 год на заработках может находиться около 2,5-3 миллиона украинцев.
“В стране назревает демографическая катастрофа, и только при активной работе правительства удастся стабилизировать ситуацию. Власти должны создать условия для комфортной жизни украинцев, чтобы они были уверены не только в своем будущем, но и в будущем своих детей”, - резюмировал Андрей Горский.