• Головна
  • Запорожские власти разработали очередной проект для спасения Молочного лимана
12:21, 4 червня 2013 р.

Запорожские власти разработали очередной проект для спасения Молочного лимана

На спасение заказника выделили 295 тысяч.

Гидрологический заказник общегосударственного значения "Молочный лиман" относится к водно-болотным угодьям международного значения. Однако сейчас эта жемчужина находится в критическом состоянии. Об этом 061 рассказали в обладминистрации.

"Уровень воды в лимане снижается, а соленость, наоборот, повышается. Сейчас соленость воды в лимане превышает океанскую в 2,5 раза. Фактически рыба в такой воде жить не может", - констатировал заведующий межведомственной лабораторией мониторинга экосистем Азовского бассейна Виктор Демченко.

Как показывает практика, проведение периодических дноуглубительных работ устья лимана не решает проблему полностью, а, значит, неэффективно.

В связи с этим руководство Приазовского национального природного парка совместно со специалистами лаборатории мониторинга экосистем Азовского бассейна предложили рабочий проект строительства новой промоины.

Из областного экологического фонда на решение проблем лимана выделено 295 тыс. грн., которые направлены на разработку проектно-сметной документации для строительства новой промоины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...