• Головна
  • “Такой мост в Украине строится впервые”: в Запорожье на мосту завершается монтаж вант, - ФОТОРЕПОРТАЖ
15:40, 30 листопада 2021 р.

“Такой мост в Украине строится впервые”: в Запорожье на мосту завершается монтаж вант, - ФОТОРЕПОРТАЖ

“Такой мост в Украине строится впервые”: в Запорожье на мосту завершается монтаж вант, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Строительство вантового моста через р. Днепр продолжается усиленными темпами. Подрядчик завершает монтаж вант на верховой части моста. На этой неделе строители вешают самые большие стальные канаты - их длина превышает 200 метров.

Что происходит строительной площадке - смотрите в репортаже 061.

Монтаж вант стартовал в конце октября. Планировалось, что процесс установки стальных канатов завершится еще на прошлой неделе, но из-за технических сложностей, работы пришлось “растянуть”. Сегодня строители монтируют 41-й, 42, 43 и 44 ванты. Всего их будет 48.

“Такой мост в Украине строится впервые за время независимости. Процесс монтажа сложный, задействовано много дополнительных служб, все происходит под контролем геодезистов, проектировщиков”, - говорит начальник Службы автомобильных дорог в Запорожской области Олег Галич.

Он также добавляет, что сейчас строители монтируют самые большие ванты. И прежде чем их вешать, на объекте необходимо было тщательно поработать геодезистам, что еще раз подтверждает технологическую сложность процесса. После того как монтаж канатов будет завершен, подрядчик приступит к опусканию “тела моста” в проектное положение. Пролетное сооружение, которое сейчас находится на временных опорах, нужно опустить примерно на 1,5 метра.

Кроме того, строители уже занимаются установкой ограждения, укладкой асфальта на съездах, установкой столбов освещения. Параллельно с этими работами идет и “сборка” низовой ветки вантового моста. Строителям осталось смонтировать две металлические секции. Эти работы выполняются с помощью крана “Захарий”. Если погодные условия будут позволять, то уже завтра кран доставит на объект 5-ю секцию. В Службе автодорог отмечают, завершить монтаж низовой части планируют также в этом году, но работы будут продолжаться и в 2022 году.

Во время выездного совещания глава ОГА Александр Старух назвал строящиеся мосты “мостами Зеленского”, а также добавил: “Мости, які хлопці закінчують будувати - це серйозний крок, поштовх для розвитку Запоріжжя і всього південного сходу України”.

В строительстве мостов задействовано около 600 строителей. Работы проводятся круглосуточно. В Службе автородог также отметили, что после того, как строительные работы будут полностью завершены, вантовый мост пройдет испытания. Напомним, в декабре прошлого года проходили испытаний балочного моста, который соединяет Хортицкий район и остров Хортицу и находится над р. Старый Днепр. По мосту проехало 18 грузовиков. Вес каждой машины с грузом - 36 тонн. Ранее сообщалось, что на открытие верховой части вантового моста в Запорожье ждут президента Украины. Запорожский вантовый мост через р. Днепр будет самым высоким в Украине и восьмым по высоте вантовым мостом в Европе.

Фото Екатерины Клочко 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#мост #вантовый мост #Запорожье #ванты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...