• Головна
  • В Запорожских пельменях обнаружили недостаток фарша и кишечную палочку
14:30, 3 червня 2013 р.

В Запорожских пельменях обнаружили недостаток фарша и кишечную палочку

Специалисты проверили в лаборатории пельмени и вареники.

Запорожские специалисты провели экспертизу вареников и пельменей. Было проверено два образца вареников с картошкой и печенкой и 3 образца пельменей со свининой и говядиной, купленные в супермаркетах. Об этом 061 рассказали в ГП "ЗАПОРОЖЬЕСТАНДАРТМЕТРОЛОГИЯ".

"Продукты исследовались на соответствие требованиям действующих стандартов и информации, указанной на упаковке, по маркировке, массе нетто, основным органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям", - отмечают в лаборатории.

В частности, проверили вареники с картошкой и печенкой замороженные ТМ «Геркулес» (ЧАО «Геркулес», г. Донецк); вареники с картошкой и печенкой замороженные ТМ «Добрий кухар» (ООО «Торговый Дом Левада», г. Одесса); пельмени с говядиной и свининой замороженные ТМ «Добрий кухар» (ООО «Торговый Дом Левада», г. Одесса); пельмени «Фирменные» со свининой и говядиной замороженные ТМ «Три медведя» (ООО «Три медведя», Житомирская обл.) и пельмени с говядиной и свининой замороженные ТМ «Левада» (ООО «Торговый Дом Левада», г. Одесса).

Ни по органолептическим показателям, ни по маркировке и массе нетто замечаний ни к одному из образцов не было.

В лаборатории пельмени и вареники проверили по физико-химическим и микробиологическим показателям. Для этого в каждом образце определили содержание фарша, сам же фарш проверили по жирности, содержанию влаги и соли.

Оба образца вареников не прошли по содержанию влаги. У вареников ТМ "Геркулес" она была завышена на 10,8%, а у вареников ТМ "Добрий кухар" – на 9,7%, а пельмени, все без исключения, не выдержали проверки на соотношение теста и фарша. Согласно стандарту оно должно быть 50% на 50%. При этом пельмени ТМ “Добрий кухар” содержали 44,2% фарша, пельмени ТМ “Левада” – 41,3%, наименьшее же количество фарша было у пельменей ТМ “Три медведя” – 40,4%.

Образец пельменей ТМ "Добрий кухар" завалил микробиологию – в нем обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Это говорит о том, что была нарушена технология производства либо условия хранения данного продукта.

"Выбирая пельмени или вареники, внимательно изучите маркировку. Особое внимание обратите на внешний вид продукта, его состав, сроки и условия хранения. Тогда покупка вас не разочарует, и вы сможете полноценно насладиться вкусом приготовленного блюда", - советуют специалисты.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...