• Головна
  • Новая плитка, обновление входной группы и стадион: какие изменения ждут парк «Дубовая Роща» в Запорожье
15:10, 18 листопада 2021 р.

Новая плитка, обновление входной группы и стадион: какие изменения ждут парк «Дубовая Роща» в Запорожье

Новая плитка, обновление входной группы и стадион: какие изменения ждут парк «Дубовая Роща» в Запорожье

В центральном парке культуры и отдыха «Дубовая Роща» на днях стартовала реконструкция. В планах до конца года уложить новую плитку на центральных аллеях, провести реконструкцию входных групп с колоннадами, обустройством новой лестницы, установкой пандусов, мест для сидения, навеса).

Об этом сообщил в ходе выездного совещания заместитель мэра по вопросам инфраструктуры Александр Константинов, передает 061.

В настоящее время на объекте уже работают строители и спецтехника – с начала недели они успели демонтировать старую непригодную плитку, частично провести земляные работы. В ближайшее время здесь установят новую тротуарную плитку, а также обновят внешний вид центральной арки и сделают доступным посещение парка для людей с инвалидностью.

«Жители Запорожья заслуживают на создание комфортных условий для проведения досуга. Мы сейчас работаем над тем, чтобы привести в соответствие зоны отдыха. Благодаря депутатскому корпусу, на прошлой сессии было выделено 15 миллионов гривен на начало текущего ремонта в парке «Дубовая Роща». До конца года будет заменено покрытие на основных аллеях и ремонт арочной конструкции», - прокомментировал Александр Константинов.

Городские власти также намерены проводить корректировку проекта реконструкции «Дубовой Рощи», который делали в предыдущие годы с проведением общественных слушаний. Проектом реконструкции предусмотрено появление фонтанов, благоустройство территории и строительство объектов коммерческого назначения. По расчетам на 2019 год общая стоимость реконструкции парка составляла более 380 миллионов гривен. Из них 248 миллионов - строительные работы. Местный бюджет не может взять на себя такие расходы и поэтому планируют подавать заявки на участие в различных проектах за счет государственного бюджета.

«Первоначальный проект реконструкции был разработан где-то на 25% территории «Дубовой Рощи». Сейчас мы пересматриваем эту концепцию с учетом мобильности и всех требований, которые у на сегодня есть к современным паркам, включая аттракционы, фонтаны и другие локации. Я думаю, что часть жителей нашего города бывает и в других городах Украины и, к сожалению, мы сегодня мягко говоря проигрываем. Нам бы очень хотелось это изменить и сделать так, чтобы к нам приезжали жители Днепра и Харькова и были удивлены тем, как выглядят локации в нашем городе», - подчеркнул заммэра.

Также планируют в будущем на территории «Дубовой Рощи» построить стадион для занятий легкой атлетикой, а также административное здание со спортивными залами.

«Финансирование идет из государственного бюджета, а заказчиком является коммунальное предприятие. Я не могу назвать общую стоимость, поскольку назвать сумму сможем уже после процесса проектирования, экспертизы. Локация, которая рассматривается на эти цели – это территория спортивного поля. До конца года мы надеемся завершится тендерная процедура, потом какое-то время понадобится на проектирование и только во второй половине 2022 года мы сможем подойти уже к реализации проекта», - рассказал заммэра.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что полная реконструкция охватит территорию парка площадью 54,69 га, куда входит также ботанический памятник природы «Участок 250-летних дубов» - общей площадью 5 га. Реконструкция будет поделена на 5 этапов и не предполагает полное закрытие парка. В настоящее время привлекают архитекторов и специалистов из других городов Украины, чтобы выслушать их предложения и замечания, чтобы осовременить этот проект и внести в него коррективы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#реконструкция #Дубовая Роща #строительство #ремонт #входная группа
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...