• Головна
  • Вакцинированным украинцам государство выплатит помощь: когда можно получить деньги и куда потратить
19:00, 17 листопада 2021 р.

Вакцинированным украинцам государство выплатит помощь: когда можно получить деньги и куда потратить

Вакцинированным украинцам государство выплатит помощь: когда можно получить деньги и куда потратить

Украинцы, прошедшие полную вакцинацию, получат 1000 гривен

Президент Украины 15 ноября обнародовал видеосообщение, в котором заявил, что правительство продолжает развивать программы помощи, направленные на то, чтобы бизнесу и гражданам было «легче дышать». Как сообщают МЕТА новости, одним из новых инструментов, представленных Владимиром Зеленским, должен стать проект, согласно которому каждый полностью иммунизированный украинец должен получить финансовое вознаграждение. Размер выплаты определен в 1000 гривен. Проект заработает уже через месяц: старт программы назначен на 19 декабря.

По словам президента, до конца года на реализацию плана выделено 3 миллиарда гривен. Такая же сумма запланирована на начало 2022 года. Однако эксперты уже подсчитали, что эта цифра занижена. При том, что на сегодняшний день число вакцинированных граждан составляет 8,7 млн человек, и эта цифра ежедневно продолжает расти, то правительству придется потратить на финансовую помощь как минимум в 1,5 раза больше средств.

Как можно получить обещанную сумму и куда потратить

Получить обещанное вознаграждение украинцы смогут через приложение «Дія» или одноименный портал. При этом президент уточнил: руководство страны понимает, что указанное приложение, как и смартфоны, есть далеко не у всех граждан. Особенно это касается пожилых людей. Поэтому чтобы каждый украинец смог получить тысячу гривен, сейчас работают над альтернативными способами выплаты, сообщить о которых должны в ближайшее время. Проект будет действовать не один месяц, поэтому Зеленский пообещал, что никто не останется без помощи.

Новая программа рассчитана на поддержку тех сфер бизнеса, которые больше прочих пострадали от усиления карантинных ограничений. К ним относятся такие сектора экономики: транспортный, креативный и спортивный. Поэтому полученное вознаграждение можно использовать только по целевому назначению:

  • приобрести абонемент в спортклуб, фитнес-центр;
  • посетить кинотеатр, музей, театр;
  • потратить на железнодорожный или авиабилет.

Причем президент уточнил, что билеты можно приобрести только на внутренние авиа перелеты или поездки на поезде, поскольку проект ориентирован на поддержку отечественного бизнеса.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#COVID-19 #Помощь от государства #1000 гривен #Новости #Мета
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...