• Головна
  • “Это точно предел”: что происходит в реанимации самого большого COVID-госпиталя Запорожской области, - ФОТОРЕПОРТАЖ
17:20, 11 листопада 2021 р.

“Это точно предел”: что происходит в реанимации самого большого COVID-госпиталя Запорожской области, - ФОТОРЕПОРТАЖ

“Это точно предел”:  что происходит в реанимации самого большого COVID-госпиталя Запорожской области, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Во время заседания Кабмина премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил о том, что в течение последних трех дней наблюдается уменьшение количества новых случаев заболеваний и госпитализации больных коронавирусом в тех регионах, которые первыми попали в «красную зону». Речь идет о Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Харьковской, Херсонской и Черновицкой областях. О том, что Запорожье вышло на плато по заболеваемости COVID-19 заговорили и запорожские медики. Правда, говорят об этом очень осторожно, добавляя, что ситуация все еще остается шаткой и расслабляться пока еще очень рано.

Корреспонденты 061 побывали в самом большом COVID-госпитале области. Он находится в Запорожье, его развернули на базе городской больницы №9.

С директором КНП “Запорожская городская больница №9” Кириллом Неряновым встречаемся в его рабочем кабинете. Начать разговор удается не сразу - у него постоянно звонит телефон: каждый звонок важен, сбросить или выключить звук не может. Когда поток звонков все же прекратился, начинаем беседу.

“Недавно я считал, что наш предел 260 коек. Был уверен, что мы не сможем развернуться на больше, но … пришлось активизировать все, что можно. Сейчас у нас 470 коек - вот это реально все, вот это точно предел. Надеюсь, роста больше не будет. С моей точки зрения ситуация, шатко стабилизировалась. Не могу гарантировать, что мы идем на спад, но есть надежды, что ситуация стабилизировалась”, - говорит Нерянов.

Из-за резкого увеличения больных, в больнице пришлось отменить все плановые операции и отдать под ковидный госпиталь аж 8 (!) отделений.

“Мы оказываем только неотложную помощь. У нас осталось три отделения: хирургия, травматология и костно-гнойно септическое отделение. Перепрофилированы под ковид: терапия, гастроэнтерология, неврология, микрохирургия глаза, общая хирургия, гастрохирургия. Надеюсь, что мы на плато и роста больше будет”, - добавляет он.

Сегодня в этом медицинском учреждении на лечении находится 350 пациентов, в том числе в отделении реанимации - 44. Ежедневно поступает и выписывается примерно равное количество - сейчас это 25 - 30 человек. Однако еще пару недель назад тут был установлен “антирекорд” по госпитализации - 54 человека в сутки.

“Это точно предел”:  что происходит в реанимации самого большого COVID-госпиталя Запорожской области, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-3

“Весь медперсонал работает на грани. Я призываю, несмотря на то, что есть падение, соблюдать меры санэпидрежима, вакцинироваться. Да, вакцинированные болеют, но в реанимации вакцинированных нет”, - отмечает Нерянов.

В ковидном госпитале в общей сложности работает около 500 медицинских работников. Медики признаются, что частенько приходится ночевать на работе, мол, много тяжелых пациентов.

“Та же пневмония развивается быстрее, если раньше мы видели развитие пневмонии на 5 - 6 сутки после начала заболевания, то сейчас, зачастую на 2-3 сутки от начала заболевания мы увидим признаки пневмонии. Это и более быстрое падение сатурации, низкий уровень сатурации. В эту волну намного больше тяжелых пациентов и расход кислорода значительно больше. Если в прошлую волну у нас уходило порядка 4 - 4,5 тонны жидкого кислорода в сутки, то сейчас на пике - до 8 тонн в сутки”, - отмечает собеседник.

В этой больнице нет своей кислородной станции, ее только обещают построить. Кислород сюда привозят каждый день, он хранится в криоцилиндрах (7 штук по 200 кг и один на 5 тонн). Медики стараются никогда не расходовать кислород “в ноль”, просят, чтобы им поставляли его круглосуточно, через равный промежуток времени. Сегодня все пациенты, которые есть в стационаре, кислородзависимые.

Корреспонденты 061 побывали в отделении интенсивной терапии. В прошлую волну в нем развернули 28 коек (изначально было 18), но были в состоянии принять до 32 больных, а в эту волну его пришлось расширить до 55 коек.

Каждый день от осложнений коронавируса в Украине умирают сотни людей, Запорожская область входит в число областей-лидеров по количеству летальных случаев. Максимальное количество больных, умерших за сутки в области, было - 55 человек. В 9-й больнице также есть свой “антирекорд” - 15 смертей за сутки.

“К этому привыкнуть нельзя”, - говорят медики и добавляют, что тела умерших пациентов не всегда вовремя вывозят из больниц. Причина - в городе есть только одна машина, которая отвечают за вывоз тел и с таким объемом она просто не справляется. По данным Системы здравоохранения Украины, в ковидных отделениях области лечатся около 2500 больных.

Ранее 061 писал о том, как спасают пациентов в ковидном госпитале Запорожской городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи №5. 

Фото Екатерины Клочко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#коронавирус #COVID-19 #Запорожье #больница #Нерянов #ковид-госпиталь #реанимация #кислород
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...