• Головна
  • Закрыто около 10% магазинов: как в запорожском ТРЦ подготовились к работе в «красной зоне», - ФОТОРЕПОРТАЖ
17:02, 18 жовтня 2021 р.

Закрыто около 10% магазинов: как в запорожском ТРЦ подготовились к работе в «красной зоне», - ФОТОРЕПОРТАЖ

Закрыто около 10% магазинов: как в запорожском ТРЦ подготовились к работе в «красной зоне», - ФОТОРЕПОРТАЖ

С сегодняшнего дня Запорожская область перешла в «красную зону» и карантинные ограничения в регионе ужесточены. В торгово-развлекательном центре "Аврора" сотрудники полиции и Госпродпотребслужбы провели совместный рейд по проверке соблюдения карантинных требований. 

Как проходила проверка, читайте в репортаже 061.

В торговом центре находятся магазины, кафе, кинотеатр, развлекательный центр для детей – все они могут работать в обычном режиме при условии полной вакцинации сотрудников и посетителей, наличия негативного ПЦР-теста или справки о перенесенном коронавирусе. Если же требования не выполнены, магазины работают как точки выдачи заказов, а кафе и рестораны – на вынос. Без изменений обслуживает покупателей лишь продуктовый супермаркет.

Полицейские и представители Госпродпотребслужбы начинают свой рейд с ювелирного магазина. В нем находилось трое сотрудников – все имели сертификаты о полной вакцинации в бумажном виде или приложении «Дія», которые продемонстрировали проверяющим.

- Мы готовились заранее, руководством было сказало, что нужно сделать две вакцинации, так и выполнили. Я лично «Пфайзером» вакцинировалась, перенесла очень хорошо, не жалею – здоровье важнее. К нам сегодня один клиент заходил, но не было сертификата, и мы не обслуживали, потому что было такое распоряжение: спрашивать о вакцинации либо ПЦР-тест, - говорит сотрудница магазина Екатерина.

Представитель Госпродпотребслужбы Олег Колеров сообщил, что персонал торговых точек и заведений общепита должен требовать у посетителей сертификат о вакцинации, ПЦР-тест либо справку о перенесенном COVID-19. Клиентов можно обслуживать только после предъявления какого-либо из этих документов. В противном случае составляют админпротокол о нарушении карантинных требований.

Документы у посетителей проверяют сотрудники магазинов, чуть позже на входе в ТРЦ это также делал охранник.

По словам администрации ТРЦ «Аврора», арендаторов заранее предупредили об изменениях, которые вступили в силу сегодня. Большинство магазинов в ТРЦ работают, так как их персонал привит. На некоторых торговых точках висят объявления о техническом перерыве – их сотрудники пошли сдавать ПЦР-тесты, чтобы начать работу.

- Все противоэпидемические правила, которые были изначально, мы их придерживаемся: соблюдение дистанции, маски, антисептики. Персонал наш и наши магазины это знают и используют. Сегодня, видите, добавилось сейчас условие вакцинации или ПЦР-тесты. Кто вакцинирован, кто не успел вакцинироваться второй дозой, они все пошли делать ПЦР-тесты и по торговому центру есть магазины, которые сейчас закрыты временно – они делают ПЦР-тесты, чтобы выполнить все условия. Таких, наверное, магазинов 5-8, в процентном соотношении процентов 10. Можно сказать, что практически весь торговый центр, практически все торговые точки готовы работать, - рассказала представительница администрации ТРЦ Оксана Мироненко.

Как ранее писал 061, и.о. мэра Анатолий Куртев сообщил о необходимости ввести более жесткие ограничения для проезда в общественном транспорте. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#карантин #ТРЦ #проверка #Запорожье #Аврора
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...