• Головна
  • Арт-фестиваль, экскурсия по Соцгороду и модный показ: 10 идей, как провести выходные в Запорожье
афиша
14:02, 1 жовтня 2021 р.

Арт-фестиваль, экскурсия по Соцгороду и модный показ: 10 идей, как провести выходные в Запорожье

афиша
Арт-фестиваль, экскурсия по Соцгороду и модный показ: 10 идей, как провести выходные в Запорожье

Первые выходные октября порадуют запорожцев хорошей погодой, а это значит, что настало время выбираться из четырех стен и хорошо повеселиться.  Мы нашли для вас несколько вариантов, как провести свободное время вместе с семьей, друзьями или же одному.  Итак, те самые 10 причин остаться в городе и нескучно провести предстоящие выходные – 2 и 3 октября. Все они собраны в хронологическом порядке.

Причина №1: Посетить музей и экскурсию «Художники из Запорожья»

Специально ксвоему полувековому юбилею Запорожский областной художественный музей объявляет акцию «Подарок к юбилею»!

В течение месяца посетители могут заказать экскурсию всего за 20 гривен и без всяких условий о количестве экскурсантов, в том числе и индивидуальные экскурсии для всех желающих. Таким образом, музейные сотрудники делают подарок всем ценителям искусства.

Во время экскурсии по выставке «Художники из Запорожья» вы познакомитесь с портретами и автопортретами запорожских художников, выдающимися личностями нашего края. Вы услышите рассказ из уст научных сотрудников, которые собирали музейную коллекцию, формировали выставку и лично были знакомы практически со всеми художниками, работы которых представлены в х залах.

Посещение музея является отличной идеей для семейного отдыха, самообразования и даже первого свидания. Научные сотрудники найдут, чем заинтересовать именно вас, поскольку имеют большой опыт общения с посетителями. Это хорошая возможность узнать больше об истории города и о самом себе, приобретя опыт общения с искусством.

Когда? 2 октября с 10.00 до 18.00

Где?Запорожский областной художественный музей

Сколько стоит? билет 15 гривен, экскурсионное сопровождение – 20 гривен

Причина №2:  Посетить арт-фестиваль и лицезреть картины художников, музыкальный перфоманс и выставки

В Запорожье пройдет арт-фестиваль с выставкой картин художников, фотохудожников, мастеров декоративно-прикладного искусства

Вас также ждет музыкально-поэтический перформанс «Безграничная» от группы «Магура» («Театра-студии" Пигмалион "), выставка детских рисунков "Мир вокруг нас", пленэрная живопись,знакомство горожан с художественными галереями, учебными студиями-живописи, художественными школами, рисование портретов с натуры, показ авторской коллекции одежды из войлока от Светланы Кочерги, выступления музыкантов и певцов; мастер-классы по боди-арту, кофейной живописи и петриковской росписи.

Также во время фестиваля будет распродажа художественных работ из фонда "Колорит" на помощь онкологическим больным. Картины художников - участников войдут в коллекцию, которая будет позже безвозмездно передана детским больницам Запорожья.

Когда? 2 и 3 октября с 10.00 до 18.00

Где? Площадь Маяковского

Сколько стоит? бесплатно

Причина №3: Узнать о женщинах, которые строили Соцгород

Урбанистка Наталья Лобач проведет необычную экскурсию по Соцгороду. В течение десяти лет она занимается популяризацией шестого поселка. На этот раз Наталья не просто расскажет про этот район, но сделает акцент на женском фокусе развития нового индустриального города Запорожья, который развивался 1920-1930-х годах.

На экскурсии вы узнаетео женщинах, которые его строили. О тех, кто проектировал фантастическую, сверхсовременную и эмоциональную архитектуру, и о тех, кто ежедневно выполняли супертяжелую физическую работу.

Как женщины того времени пытались воплощать свое видение, свое ощущение будущего? Как увидеть и почувствовать это сегодня? И что за магнит спрятали женщины авангарда в Соцгороде, который притягивает и очаровывает людей со всего мира? Ответы на эти вопросы вы получите на экскурсии.

Когда? 2 октября в 14.00

Где? Место сбора сообщат зарегистрированным участникам. Регистрироваться можно здесь

Сколько стоит?бесплатно.

Причина №4:  Посмотреть cпектакль о холостяках и поднять настроение

На этих выходных в Запорожском муниципальном театре-лаборатории «VIE» состоится премьера спектакля «Холостяк и ...» по мотивам произведения Ханоха Левина «Холостяки и Холостячки».

«Холостяк и ...» - это история о двух очаровательных холостячках-соседках, к которым в гости заходят холостяки. Именно в поисках своей второй половины они приходят, уходят, остаются, ссорятся и мирятся. И все эти мытарства от желания найти человека, с которым можно засыпать и просыпаться, радоваться совместной жизни, и со спокойной душой провести остаток дней.

Знакомо? Тогда ждите неожиданную развязку

Когда? 2 и 3 октября в 17.00

Где? Запорожский муниципальный театр-лабораторию «VIE» (ул. Научный городок, 35)

Сколько стоит? 100 гривен

Причина №5:  Устроить романтический ужин на Днепре и увидеть закат на SUPax

Обожаете активное времяпровождение и готовы встретить закат солнца на воде? Тогда самое время исполнить свою мечту с помощью каяков или на SUPax. Участникам предлагают устроить ужин на воде.

После инструктажа все смогут выйти на каяках и SUPах под руководством инструкторов в днепровские скалы, откуда закат будет выглядеть особенно красиво

Участникам предлагают остановиться в тихом местечке – разлить по чашкам горячие и ароматные напитки: кому глинтвейн, кому чай и насладиться тепленьким лавашом с сыром и зеленью. Здесь вы сможете в комфорте наблюдать небесные явления

С собой стоит взять теплую, удобную одежду по погоде, воду, а также одеяло или плед.

Когда? 2 октябряс 17:30 до 19:00

Где? Кемпинг Сагайдачный (Скальная, 76а)

Сколько стоит? 350 гривен. Узнать больше или забронировать: 050 322 7216, 098 972 9772.

Причина №6: Сходить на модный показ и купить трендовые вещи от украинских дизайнеров

Вас ждет самое настоящие модное шоу, маркет с одеждой и конкурс для самых маленьких ценителей мира моды.

Итак, на ZFashion Market вы сможете посмотреть и приобрести одежду украинских дизайнеров и брендов Запорожье. Также в рамках этого мероприятия запорожские модники смогут обменяться своим гардеробом и заполучить что-то по-настоящему интересное.

Само fashion show с показом дизайнеров и украинскими брендами запланировано после 19.00

Также вас ждет Zaporizhzhya fashion kids под эгидой Ukrainian Fashion Kids Festiva - это фестиваль детской моды и конкурс детей моделей из многих городов Украины Киева, Кропивницкого, Днепра, Мариуполя и Запорожье.

Когда? 3 октября с 11.00 до 21.00

Где? Арт ресторан Lihoy (ул. Жаботинского, 44а)

Сколько стоит? показ - 250 гривен. Регистрация по телефонам 096 332 2116 и 067 610 1690

Причина №7: Обновить гардероб на Swap-вечеринке «Давай меняться»

Жителям Запорожья предлагают обменяться хорошими вещами и избавиться от ненужного хлама.

Swap — это отличный повод разгрузить шкаф и расстаться, наконец-то с вещами, которые больше не нравятся, не подходят по размеру или вообще непонятно откуда взялись в вашем доме. Еще это хорошая экономия денег — ведь вы заберете бесплатно вещи, на которые могли бы потратить деньги в магазине.

Каждый может принести свои хорошие, но не нужные вещи и забрать взамен что-то нужное. Вы можете забрать бесплатно столько же вещей, сколько сами принесли!

Суть в том, чтобы у вас оставались действительно нужные, которые приносят пользу и радость вещи.

На этом свопе можно приносить и забирать одежду (чистую и в хорошем состоянии), кроме нижнего белья и носков/колготок. Также нельзя — сумки и аксессуары, обувь, украшения (для этого будут отдельные мероприятия). Вещи на сортировку вы оставляете 2 октябряна первом этаже ДК Орбита с 11.00 до 15.00 после проверки вы получаете талон за каждую принятую вещь.

Также вас ждут мастер-классы от стилистов, дизайнеров по составлению базового гардероба и правильного подбора одежды.

Когда? 3 октября с 11.00 до 15.00

Где? Арт ресторан Lihoy(ул. Жаботинского, 44а)

Сколько стоит? бесплатно, но по предварительной регистрации по телефонам 096 332 2116 и 067 610 1690

Причина №8: Сходить на экскурсию "Соцгород: прогулка по Шестому поселку"

Вместе с запорожским краеведом Романом Акбашем жители города и гости смогут перенестись с помощью прогулочной машины в прошлый век. Вам посчастливиться прогуляться по настоящему заповеднику архитектуры советской эпохи - запорожскому Соцгороду. Тому самому, который представлял огромную страну на двух Всемирных выставках.

Здесь компактно расположились яркие примеры архитектуры 30-50-х годов - представители конструктивизма, советского ар-деко и сталинского ампира. На их фоне вы сможете перенестись в Новое, или как еще говорили, в Большое Запорожье. Окунуться с головой в прошлое Шестого поселка и нашего любимого города поможет масса уникальных ретро-фотографий.

Что увидите: сооружения 30-х годов в стиле конструктивизма, здания послевоенных лет - «сталинский ампир», «Запорожский Кремль», местную «Пизанскую башню», амбулаторный городок Соцгорода, дома- «американцы», квартал-коммуна, дом блока, «Круглый дом», дома-вставки Лаврова, дома Орлова, дома Вегмана, клуб-столовую, Дома обобществленного быта и дворики Шестого поселка.

Когда? 3 октября в 14:30

Где? проспект Металлургов (точное место участникам сообщат после оплаты)

Сколько стоит? 100 гривен. Предварительная запись здесь. Контактный телефон: 050 533 93 29.

Причина №9: Посетить комедийный спектакль "Таксист-2"  и вдоволь посмеяться

Блистательная комедия в постановке главного режиссера Днепровского театра драмы и комедии - народного артиста Украины Жана Мельникова каждый раз собирает аншлаги, заставляя зрителя возвращаться на спектакль снова и снова, чтобы насладиться гениальной игрой актеров и от души посмеяться.

Сюжет основан на том, что дети таксиста от разных браков знакомятся в интернете. Молодые люди понравились друг другу, между ними возникает чувство. Но они – брат и сестра. Родители хотят всеми силами помешать молодым…Сюжет довольно интригующий и комический.

Яркий юмор, смешные выкрутасы и реплики, быстрая смена действия в исполнении заслуженных артистов Украины Арсена Босенко и Андрея Мельникова не оставит вас равнодушными в этой невероятно смешной супер комедии «Таксист 2»

Когда? 3 октября в 18:00

Где? Концертный зал имени М.И. Глинки (проспект Соборный, 183)

Сколько стоит? 150-300 гривен

Причина №10: Посетить ночую экскурсию по старому городу

Специально ко Всемирному дню архитектуры в Запорожье во второй раз состоится экскурсия по ночному городу вместе с одной из лучших гидов Валентиной Винниченко.

Первая театрализованная экскурсия получила множество восторженных отзывов и было решено ее повторить по просьбам запорожцев.

«Это не просто экскурсия, а настоящий перформанс, где забытые городские истории оживают. Здесь стирается грань между прошлым и настоящим и никогда не знаешь, что ждет тебя в ночной темноте старого города», - рассказывают организаторы.

В программу экскурсии войдет дом Минаева, здание бывшего народного дома, участникам покажут первую электростанцию и дом, где останавливалась супруга Молотова, расскажут историю советского джазмена Цфасмана, а также вы узнаете, кто из известных людей нашел свою любовь в Запорожье

Когда? 4 октября в 20.00

Где? Музей архитектуры Запорожье (ул. Гоголя, 66)

Сколько стоит?бесплатно. Записаться можно по телефону: 050-424-20-54

Больше информации об актуальных мероприятиях в Запорожье смотрите в афише 061.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#афиша #выходные #культурные события #активности #развлечения #семья #отдых
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...