• Головна
  • "Врачи рекомендуют мне поберечь здоровье": мэр Запорожья Владимир Буряк официально подал в отставку
17:36, 29 вересня 2021 р.

"Врачи рекомендуют мне поберечь здоровье": мэр Запорожья Владимир Буряк официально подал в отставку

"Врачи рекомендуют мне поберечь здоровье": мэр Запорожья Владимир Буряк официально подал в отставку

Владимир Буряк официально заявил, что уходит в отставку. Его заявление рассмотрят на внеочередной сессии горсовета.

Об этом стало известно, сегодня, 29 сентября, на заседании восьмой сессии Запорожского городского совета

«Все вы знаете, что я был на больничном. Я уже трижды побывал на операционном столе. Врачи рекомендуют мне поберечь здоровье. Впереди еще плановые обследования. Я намерен уйти с должности городского головы. Мое заявление сейчас находится у управляющего делами. Я подписал решение о внеочередной сессии, где заявление будет рассмотрено. Что касается дальнейшего, то я не собираюсь уезжать с городаи буду заниматься политикой. Партия «Владимира Буряка «Еднання» и дальше продолжит свою деятельность», - прокомментировал Владимир Буряк.

С начала года в городском совете несколько раз меняли заместителей мэра, секретаря и «делили» депутатские комиссии. Кризисная ситуация сложилась после увольнения градоначальником единолично секретаря горсовета Анатолия Куртева в мае 2021 в связи с якобы имеющимися несоответствиями в е-декларации. После этого депутаты пяти фракций заявили о том, что они не согласны с таким решением и в течение 2,5 месяцев депутаты не могли собраться на сессию, а Владимир Буряк все время обвинял депутатский корпус в нежелании работать. Противостояние завершилось тем, что Владимир Буряк подал в отставку.

В е-декларации за 2020 год Владимир Буряк указал зарплату в 852 тысячи гривен. По итогам первого квартала 2021 года Владимир Буряк вошел в топ городских голов с самой высокой зарплатой.

Городской голова задекларировал 80 тысяч гривен наличных средств. Также он открыл счет в “Укргазбанке” на 328 тысяч гривен, и задекларировал увеличение средств на счете в “Индустриалбанке” (504 тысячи гривен против 425 тысяч в 2019 году).

В его владении все также находятся два жилых дома в Запорожье и Куриловке (Днепропетровская область), квартира в Запорожье, а также три земельных участка в Запорожье и Днепропетровской области. Кроме того, мэр имеет недостроенный дом в Запорожье. Буряк владеет автомобилями Toyota Land Cruiser (2011 года), ЛуАЗ 967М (1987 года), двумя прицепами и надувной лодкой.

Напомним, что Владимир Буряк был избран на второй срок на местных выборах в октябре 2020 года. Он шел от "Партии Владимира Буряка "Єднання". На второй срок Буряка избрали 101 765 запорожцев, что составило 59,99% голосов и позволило обойтись без второго тура. Ближайшие конкуренты Буряка за кресло мэра Валерий Прозапас и Виталий Тишечко набрали 11,43 и 11,39% соответственно.

Первый раз он победил на местных выборах 2015 года с результатом в 58,4%. До избрания городским головой Буряк работал главным инженером на комбинате «Запорожстали» с группы «Метинвест» Рината Ахметова. С 1992 года он работал начальником управления производственного комбината, директором производства.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Буряк #мэр #пост #уход #городской совет
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...