• Головна
  • Из-за прохладного июня и нашествия медуз сезон стал провальным для запорожских курортов
09:57, 8 вересня 2021 р.

Из-за прохладного июня и нашествия медуз сезон стал провальным для запорожских курортов

Из-за прохладного июня и нашествия медуз сезон стал провальным для запорожских курортов

В Кирилловке провели выездное заседание коллегии Запорожской облгосадминистрации, на котором подвели итоги лета на курортах Приазовья. Курортный сезон-2021 стал провальным из-за нашествия медуз, обилия водорослей и прохладной погоды. 

Об этом сообщает 061 со ссылкой на Кирилловский поселковый совет. 

Сезон этого года стал худшим по сравнению со всеми предыдущими годами. На это повлиял прохладный и дождливый июнь, а также нашествие медуз, которое началось в июле. Из-за медуз курортный сезон пришлось завершить на 2 недели раньше обычного. 

В Кирилловском поссовете заявили, что владельцы баз пытаются найти выход из ситуации и начали строить бассейны. На базах Федотовой косы есть 30 бассейнов, 5 из них с подогревом. На Пересыпи функционирует 31 бассейн, 1 из которых с подогревом. Местные власти прогнозируют, что уже через пару лет на каждой базе Кирилловке будет хотя бы один бассейн. Кроме этого, владельцы баз часть номерного фонда планируют оборудовать отоплением, что продлит куоротный сезон. 

По словам директора Приазовского национального природного парка Дмитрия Воловика, из-за повышения солености Азовского моря в него из Черного массово зашли медузы. Соленость моря повысилась в результате недостаточного количества пресной воды рек, которые впадают в море, и повышения среднегодовой температуры - это приводит к увеличению выпаривания морской воды. Количество пресноводной воды уменьшилось из-за того, что русла рек заилены, и сооружения на реках дамб. Если не решать проблему с реками, которые впадают в море, ситуация в медузами не изменится. Единственный метод борьбы с медузами, которые уже в море - установка защитных сетей. 

В ЗОГА сообщили, что проблемы запорожских курортов необходимо решать комплексно в сотрудничестве областной власти, районных администраций и громад. Для этого уже с 1 октября заработает отдел туризма. 

Как ранее писал 061, в Запорожье выявили отклонения в пробах речной воды.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Кирилловка #курорт #море #Азовское море #медузы #водоросли
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...