• Головна
  • Украинцы ежедневно меняют валюты на 70 млн. долларов - Нацбанк
10:37, 18 травня 2013 р.

Украинцы ежедневно меняют валюты на 70 млн. долларов - Нацбанк

Директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ - Елена Щербакова - сообщила о том, что каждый день украинцы совершают операции по покупке-продаже иностранной валюты на 70 миллионов долларов.

Этот показатель оказался намного ниже, чем в прошлом году. В 2012 году украинцами производились операции покупки-продажи на 100 миллионов долларов в день, а иногда и больше. 

Самый минимальный спрос на иностранную валюту пришелся на март этого года. Этот показатель составил 2,7 миллиона долларов и оказался самым низким с начала финансового кризиса.

В апреле операций по покупке иностранной валюты было намного больше, чем по продаже. Украинцы приобрели иностранных денег на 120 миллионов долларов больше, чем продали. Такие показатели в Украине впервые за период с 2009 года. Тогда в мае 2009 года уровень позитивного сальдо достиг 77 миллионов долларов. Но «рекорд» был все же установлен в октябре 2012 года. Украинцы скупили иностранной валюты на 2 миллиарда долларов. Подобная цифра была разве что в ноябре 2008, когда объем скупки валюты достиг 2,2 миллиардов долларов.

Отметим, что таких результатов Национальному банку Украины удалось достигнуть благодаря тому, что начались вестись разговоры о том, что будет введен 15-процентный налог на продажу иностранной валюты. НБУ аргументировал это тем, что необходимо бороться со спекулятивной деятельностью на валютном рынке. Но тогда профильный комитет Верховной Рады отозвал законопроект, предусматривающий введение сбора в Пенсионный фонд в размере 15 процентов за счет операций по продаже валюты физическим лицам.

Напомним, что Национальный банк Украины, используя возможности законодательства, принял решение о том, чтобы продавать в установленном размере часть вырученной валюты на межбанковском валютном рынке. Этот закон действует с 15 ноября 2012 года. До этого обязательная продажа части валютной выручки была отменена еще в 2005 году. Решение о возврате этого закона Нацбанк Украины принял потому, что за последний год значительно сократились резервы банка в национальной валюте, таким образом, усиливая давление на курс гривны. По данным НБУ, объем продажи валюты у украинцев за последнее время возрос на 50 процентов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...