• Головна
  • В Запорожье на Хортице установили 4-тонный флагшток со шпилем, - ФОТОРЕПОРТАЖ
19:34, 11 серпня 2021 р.

В Запорожье на Хортице установили 4-тонный флагшток со шпилем, - ФОТОРЕПОРТАЖ

В Запорожье на Хортице установили 4-тонный флагшток со шпилем, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня, 11 августа, на острове Хортица на холме, что рядом с Музеем истории запорожского казачества, установили флагшток. 4-тонную секцию монтировали с помощью крана, который привезли специально из Краматорска. Работы начались утром и продолжались весь день.

Как это было смотрите в репортаже 061.

Холм, который многие ошибочно называют курганом, появился рядом с музеем в конце 60 - начале 70-х годов прошлого столетия.

“Во время строительства из котлована был взят грунт и этот грунт был складирован для того, чтобы рядом с музеем установить скульптурную композицию. Рассматривалось несколько вариантов этих композиций, остановились на варианте “Казаки в дозоре”, скульптура Дубинина. Но по масштабам она превышала даже сам холм. По высоте была больше. За 50 лет так и не нашлось ни технических, ни финансовых возможностей, чтобы реализовать этот проект”, - рассказывает генеральный директор Национального заповедника “Хортица” Максим Остапенко.

В 2011 году на холме установили флагшток с государственным флагом Украины, но сам холм был недоступен для большинства жителей и гостей города. В рамках программы “Большая реставрация” началась реконструкция острова Хортица. В том году это касалось нескольких знаковых объектов острова: “Козацьке коло”, холм “Единства”, инфраструктура (парковки, пешеходные дорожки, дороги) и крыша музея.

“Еще в 1989 году тут было проведено первое массовое мероприятие на Хортице, когда одновременно тут собралось до 100 тысяч человек. Тут на этой площадке (“козацьке коло” - ред.) и на прилегающей территории собралось 100 тысяч человек со всей Украины. “Козацьке коло” было всегда место разных мероприятий и по мере развития острова количество мероприятий, которые тут проводились, возрастало. Тут проводили и казацкие акции, и туристические, развлекательные. Тут проводили и фестиваль “Покрова” и “Великдень”, но эта площадка совершенно не приспособлена к этому. Сейчас в рамках “Большой реставрации” сделаны дорожки, информационные щиты, лавочки, туалеты, освещение. То есть локация подготовлена. Первое мероприятие мы проведем тут уже 14 августа - фестиваль семейных ценностей, 28 августа - музыкальный фестиваль. Надеемся, что к нам будут обращаться с просьбой провести тут ивент”, - говорит Максим Остапенко и добавляет, что в два раза увеличена территория стоянки, расширена дорога.

В ближайшее время тут будет решен вопрос с ночным освещением, а также планируют установить камеры видеонаблюдения. “Хотим сделать зимнюю локацию. Работаем над программой ко дню Святого Николая”, - добавил Остапенко.

Если “козацьке коло” - это объект, который уже готов на 99%, то работы, связанные с обновлением холма и заменой крыши музея истории запорожского казачества, выполнены на 50%.

“Сегодня ведутся работы по благоустройству холма с флагштоком. Мы заканчиваем мощение тротуарной плиткой подъема на холм, продолжаем выполнять работы по его озеленению. И сегодня выполняем монтаж флагштока”, - рассказывает руководитель проекта Валерий Шевченко.

Общая высота конструкций флагштока 40 метров, он устанавливается на холм, высота которого 16 метров. Вес конструкции - 4 тонны. Изначально подрядчик рассматривал вариант установки “мачты” с помощью вертолета, затем от этой идеи отказались. Цена вопроса сыграла немаловажную роль. Планировалось, что флагшток будут “собирать” на холме, но затем решили, что кран поднимет и установит уже готовую конструкцию.

Часть кургана уже “покрасили” в зеленый цвет. Подрядчик высадил так называемый гидрогазон (семена засевают по мокрому основанию грунта и в течение 10 дней прорастает трава).

“Освещение наружное устроено в поручнях ограждения. Ограждение соответствует нормативам инклюзии и имеет три уровня: для людей с инвалидностью, пожилых людей и детей”, - говорит руководитель проекта.

“Отдельно разрабатывается программа “Шлях української ідентичності”, поднимаясь на холм, можно будет скачать приложение и получить аудиопредставление, но более подробно об этом чуть позже. Мы надеемся, что территория заработает и мы получим один из завершенных объектов, которые отвечать всем нормам безбарьерности”, - добавил Максим Остапенко.

Что касается замены кровли, то над административной частью музея на 90% уже выполнены работы, обустроена новая мягкая кровля с утеплением. “Работы продолжаются на смотровой площадке, плюс монтаж ограждения и монтаж наружного освещения. Монтируется пристройка, таким образом площадь музея будет увеличена. Там будет построены санузлы, комнаты матери и ребёнка. Продолжается благоустройство территории острова, замена всех наружных сетей, которые более 60 лет пролежали, устанавливается около 80 информационных щитов, также идет заливка подпорной стенки под амфитеатр”, - добавил руководитель проекта.

Работы финансируются из государственного и областного бюджетов. На реконструкцию музея выделено порядка 70 млн гривен, обновление холма - 16 млн гривен, “козацького кола” - 6,3 млн гривен, ремонт дорог - 29,1 млн гривен.

Как ранее писал 061, на Хортице из-за строительства мостовых переходов отселят жителей 14 домов.

Фото Екатерины Клочко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#флагшток #Запорожье #Хортица #Остапенко
2,0
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...