• Головна
  • В Запорожской области собирают информацию с громад о сельхозземлях, которые им так и не передал Госгеокадастр
16:23, 30 липня 2021 р.

В Запорожской области собирают информацию с громад о сельхозземлях, которые им так и не передал Госгеокадастр

В Запорожской области собирают информацию с громад о сельхозземлях, которые им так и не передал Госгеокадастр

Чиновники из Запорожской ОГА собирают информацию со всех территорий, где громады так и не получили в законное распоряжение земли сельскохозяйственного назначения. До момента передачи земель Госгеокадастр успел изменить целевое назначение земли и в итоге физлица получили сотни гектаров земель под «огородничество», а громады попросту остались ни с чем.

Об этом стало известно время брифинга с первым заместителем главы ЗОГА Владимиром Шустовым, передает 061.

На этой неделе в администрации состоялось совещание с первым замминистром аграрной политики и продовольствия Украины Тарасом Высоцким, где представители громад в том числе и пожаловались на то, что Госгеокадастр не передал им часть сельхозземель, поскольку они отошли в долгосрочную аренду физлицам «под огородничество». Представители Пологовского района пожаловались, что на землях общественного пастбища собираются высаживать подсолнух и в связи с этим назрел социальный конфликт.

Владимир Шустов подчеркнул, что это системная проблема не одной громады Запорожской области и аналогичные истории произошли и в других регионах страны.

«Это проблемный вопрос. И он характерен не только для нашей области, но и вообще для всей Украины. Сейчас руководители соответствующих территорий, громад, формируют эти списки земель совместно с нашим Госгеокадастрам (на то время это были их полномочия выдавать земельные участки). После получения информации с территорий об участках, которые были отведены под огородничество, мы ее проанализируем и сможем понять, каким образом это происходило. После будет даваться оценка насколько законно или нет были выданы эти земельные участки, и в дальнейшем этим будут заниматься уже правоохранительные органы. Я не могу сейчас назвать точные населенные пункты, но такие жалобы поступали не от одной громады», - прокомментировал Владимир Шустов.

Напомним, ранее мы писали о том, что в прокуратуре сообщали о том, что буквально накануне запуска рынка земли Госгеокадастр через соответствующее распоряжение отвел нескольких тысяч гектар «под огородничество» лицам, которые не имеют вообще к этому отношения.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Госгеокадастр #земли #передача #аренда #целевое назначение #аукцион
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...