• Головна
  • В Запорожье образовательные чиновники посчитали, что на закупку камер видеонаблюдения в школах надо 42 миллиона гривен
16:16, 21 липня 2021 р.

В Запорожье образовательные чиновники посчитали, что на закупку камер видеонаблюдения в школах надо 42 миллиона гривен

В Запорожье образовательные чиновники посчитали, что на закупку камер видеонаблюдения в школах надо 42 миллиона гривен

Электронная петиция об оснащении школ и детских садов города камерами видеонаблюдения уже набрала необходимое подписей (757) и должна быть рассмотрена депутатским корпусом на сессии Запорожского городского совета. Профильная депутатская комиссия при этом такую инициативу не поддержала.

Об этом сообщается в проектах решений мэрии, передает 061.

Авторка петиции Валерия Тоцкая указывает, что она является матерью шестилетнего мальчика, который в этом году пойдет в первый класс. Она указывает о том, что важно в целях безопасности оборудовать школы и детские сады камерами видеонаблюдения.

«В школах и садиках дети проводят большую часть своего дня. С целью всестороннего контроля учебного процесса как со стороны руководства, так и родителей, нужно оборудовать учебные заведения камерами видеонаблюдения. Это позволит наблюдать, как продвигается обучение, чем они живут, с кем общаются, как ведут себя, как решают споры и конфликты, которые неизбежно возникают между ними или работниками образования. Такого вида охранные системы способны предотвращать возможные правонарушения, несчастные случаи, порчу школьного имущества», - указывается в тексте петиции.

Департамент образования науки Запорожского городского совета подсчитал, что на оснащения камерами видеонаблюдения 230 учреждений образования понадобится 42 миллиона 760 тысяч гривен. И еще 1,2 миллиона гривен запланированы расходы на «тревожную кнопку» в учеьных заведениях.

Образовательные чиновники заявили о том, что еще в 2017 году в 252 учебных заведениях установлены тревожные кнопки. Из них 120 детских садов, 119 – школ и 13 заведений внешкольного образования. В отдельных школах города и так работает система видеонаблюдения, установленная за счет благотворительных взносов и депутатского фонда. По итогу профильная депутатская комиссия приняла решение не поддерживать установку камер видеонаблюдения.

 Как ранее сообщал 061, в рамках городской программы «Безопасный город» в семи школах планировали установить зоны видеонаблюдения. Заказчиком выступило коммунальное предприятия «Центр управления информационных технологий».Общая сумма подряда составляет 4 миллиона 970 тысяч гривен.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#школы #видеонаблюдение #учащиеся #образования #директор #безопасность
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...