• Головна
  • «Роль женщины в политике стала главной темой летней сессии Совета Европы»: Екатерина Иванус о международных кейсах борьбы с дискриминацией
Промо
13:00, 7 липня 2021 р.

«Роль женщины в политике стала главной темой летней сессии Совета Европы»: Екатерина Иванус о международных кейсах борьбы с дискриминацией

Промо
«Роль женщины в политике стала главной темой летней сессии Совета Европы»: Екатерина Иванус о международных кейсах борьбы с дискриминацией

Екатерина Иванус является экспертом в сфере PR и коммуникаций, а так же советницей по информационной политике главы Запорожской облгосадминистрации. Не так давно Екатерина вернулась с летней Парламентской ассамблеи Совета Европы и поделилась основными месседжами пленарных заседаний, а также рассказала о позиции европейских парламентариев по теме гендерного равенства и насилия в отношении женщин. По ее словам, одна из важных задач для Украины - равные возможности для недопредставленных групп и возможность женщинам в политике быть услышанными.

Не так давно вы посетили летнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы. Какие у вас вообще впечатления от этой рабочей поездки?

Поездка на летнюю сессию Совета Европы заняла в целом пять дней. Сессия проходила во французском Страсбурге с 21 по 24 июня. Формат проведения был смешанным из-за пандемии, часть спикеров выступали онлайн. Для медиа был отведен отдельный зал с мониторами, где можно было следить за выступлениями. Раньше медийщики могли присутствовать в зале, но карантинные нормы не позволили этого сделать.

Пообщаться и взять комментарий у спикеров можно было в холле после заседаний. В Европе принят открытый формат общения, поэтому мне удалось пообщаться в формате small talk со многими гостями. Очень позитивные впечатления от украинской делегации, наши депутаты демонстрировали прекрасное знание английского языка и активную позицию по большинству вопросов.

Главные темы летней сессии были определены пандемией COVID, которая повлияла на все сферы жизни. Введение COVID-паспортов, насилие в отношении женщин и гендерное равенство – ко всем этим темам пандемия изменила подход.

Как, кстати, проходят путешествия по ЕС в условиях пандемии? Какие сейчас есть особенности передвижения по Евросоюзу с учетом ковидных-сертификатов? Поделитесь своим опытом.

Насколько мне известно, оказаться в Европе достаточно непросто - нужно иметь ковидный паспорт, медицинский сертификат или приглашение-аккредитацию. Наша медиа-группа была аккредитована пресс-службой Совета Европы и это послужило достаточным основанием для визита, хотя и не давало 100% гарантий.

Формат аккредитации адаптирован к современным реалиям. Вы можете быть журналистом, работать для информационного агентства или быть политическим блогером. Если вами заинтересуются, вы получите аккредитацию.

Мы летели в Страсбург через Милан, так как хотели увидеть не только Францию, но еще Италию и Швейцарию. Самые большие сложности были в аэропорту Борисполя, связанные с малоподвижной очередью и длинной сложной анкетой на английском. По прилету в Милан все оказалось значительно проще, процедура прохождения контроля заняла около 10 минут.

На все время пребывания в Европе мы взяли машину, и на ней отправились от Милана до Страсбурга через Швейцарию.

«Роль женщины в политике стала главной темой летней сессии Совета Европы»: Екатерина Иванус о международных кейсах борьбы с дискриминацией , фото-6

Одна из ключевых тем в повестке дня - это проблема равноправия и защиты женщин. Какие меры для достижения этой цели принимают в Европе уже сейчас?

Во время своего выступления, Нобелевская лауреатка Надия Мурад, озвучила важный месседж - «В это время, пока мы заседаем, около 1000 женщин изобьют до смерти. Всего за два часа».

Пандемия COVID-19 только усугубила проблему насилия над женщинами во всем мире и показала, что достигнутые результаты очень хрупки. Женщинам стало сложнее получить доступ к убежищу, к медицинским услугам, помощи сообществ.

Мир столкнулся с тем, что одно решение для всех стран - невозможно. Есть существенные различия в религиях, доступности образования, классовость.

Мария Пейчинович-Бурич, генеральный секретарь Совета Европы, высказала свою искреннюю приверженность Стамбульской конвенции и сделала акцент на том, что насилие над женщинами имеет различные модели - фактор согласия, сталкинг (преследование), домогательство в онлайн и т.д.

Генсек отметила, что выход Турции из Стамбульской конвенции в этом году, должен наоборот мотивировать к расширению ее ратификации в мире. Лихтенштейн уже ратифицировал конвенцию, Украина продвигается к ратификации. 

«Роль женщины в политике стала главной темой летней сессии Совета Европы»: Екатерина Иванус о международных кейсах борьбы с дискриминацией , фото-7

В этом году исполняется 10 лет с момента принятия Стамбульской конвенции Совета Европы, направленной на борьбу с насилием в отношении женщин. Украина ее приняла, но так и не ратифицировала.  Какая позиция в этом вопросе у украинской делегации?

Ратификация Стамбульской конвенции – это очень непростой вопрос. Например, в Румынии процесс ратификации занял около двух лет, ведь она предполагает пересмотр всех законов. Насилие над женщинами остается одной из самых острых социальных проблем и украинская делегация решительно настроена бороться за ратификацию. Тогда мы получим профильную поддержку международного сообщества и больше возможностей для судов в отношении преследователей. Женщина должна быть экономически состоятельной, необходимо лучше понимать модели насилия и знать о своих правах и как они обеспечиваются.

В Украине в связи с принятием нового Избирательного кодекса появились гендерные квоты, которые дали возможность включить в списки политических партий до 40% женщин. Однако все еще наблюдается низкая представленность женщин в политике и дискриминация женщин при власти. Как с эти можно бороться?

Украинская делегация говорила о том, что политический ландшафт нашей страны выглядит достаточно благоприятно. На сегодня 21% женщин в парламенте и это рекорд за последние 30 лет. Гендерные квоты в Украине закреплены законодательно. Например, на местных выборах квота на женщин 30%. Также украинские депутаты рассказали о том, как поддержать женщин из недопредставленных групп на практике. Особенно акцентировали внимание на молодых женщинах, которых необходимо вовлекать в политическую работу, пиарить истории успеха таких женщин.

Также парламентарии добавили, что Президент Зеленский подписал Закон о декрете, который обеспечивает равные права в уходе за ребенком для матери и отца. Тем не менее, если Украина будет продвигаться такими темпами, полного гендерного равенства мы достигнем только к 2070 году.

Вы являетесь советницей главы Запорожской ОГА. Сталкивались ли Вы лично с онлайн-шеймингом, сталкингом, мизогинией? Как правильно реагировать на такие проявления?

Я очень трезво смотрю на все это, потому что моя профессия – пиар и коммуникации, включает в себя работу с негативом. Мне понятны цели онлайн-преследований, и то, что они направлены не на меня лично. Скорее они касаются политики или общественных предубеждений. Другое дело, если человек, который стал объектом такого преследования, не так стрессоустойчив. Людям, с которыми я работаю, всегда говорю о том, что это выход в широкое медиаполе. Если тебя это не сломит, ты сможешь показать себя и свои достижения еще большему количеству людей, ведь интерес к тебе растет.

Меня беспокоит лишь то, что подобные провокационные действия отпугивают женщин, которые могли бы прийти в политику. Ведь они намного глубже понимают процессы, связанные с семьей или детьми и их мнение крайне важно при принятии таких решений.

А существует ли вообще какой-то универсальный совет для тех, кто очень уязвим к негативу, но в силу своей деятельности сталкивается с ним. Как не дать сломить себя?

Необходимо научиться разделять свою личность и персональный бренд. Люди, которые на вас нападают, они ведь вас на самом деле не знают. Для работы с таким негативом есть определенные PR-инструменты.

Вы согласны с утверждением, что с психологическим насилием в сети (и не только) чаще сталкиваются женщины?  Почему это вообще происходит?

Исторически так сложилось, что женщина и мужчина не были равны. Есть страны, где еще при зачатии предпочтительнее ребенок мужского пола, что влечет большое количество абортов. В последующем, женщина сталкивается с неравенством в оплате труда и представленности в общественной жизни. Патриархальные устои определяют женщине второстепенную роль, таким образом, общество не ощущает ценность женщины. Такие общественные настроения переносятся на конкретную семью или конкретные отношения.

До этой поездки я думала, что так только на постсоветском пространстве, так называемое "эхо войны", когда мужчин в какой-то момент стало количественно меньше. Теперь я понимаю, что это не совсем верно. Есть существенные различия в религиях, классовости, доступности в образовании. И все это делает женщину крайне уязвимой в отношении насилия во всех странах мира.

На прошлой неделе в Запорожье СМИ облетела новость о жестком избиении девушки своим бывшим парнем. До этого была жуткая история с поджогом, вылитым кипятком и много других. В Украине высокое число фактов домашнего насилия и после пандемии эта цифра возросла. Как Европа предлагает изменить эту ситуацию и обезопасить женщин и детей от физического, психологического, сексуального насилия?

Например, министр Франции, Элизабет Морено, сделала акцент на том, что для ее страны борьба с насилием над женщинами - приоритет. Она отметила, что такая приоритетность поддержана и президентом.

Во Франции работает горячая линия, 88 000 полицейских и жандармов обучены работе в этой сфере. На 60% увеличены места в приютах. Для обидчиков введены специальные электронные браслеты. Она подчеркнула, что в год 90 000 женщин гибнет от домашнего насилия.

Председатель сената Румынии, Анка Палиу Драга, рассказала о введении специального положения по насилию онлайн и электронной системы слежения за насильниками на законодательном уровне в ее стране.

Также Румыния запустила инициативу по квоте для женщин на государственной службе, ввела политику нулевой терпимости по отношению к насильникам, ведет активную международную политику.

На мой взгляд, все должно двигаться от большого к малому. А именно, обязательная ратификация Стамбульской конвенции, как единого рамочного инструмента, создание полноценных центров психологической и медицинской помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Запуск специальных образовательных программ для женщин, которые помогут узнать о своих правах и механизмах их реализации.

«Роль женщины в политике стала главной темой летней сессии Совета Европы»: Екатерина Иванус о международных кейсах борьбы с дискриминацией , фото-12
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Екатерина Иванус #ПАСЕ #Европарламент #гендерное равенство #женщины #представленность
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...