• Головна
  • Запорожский аэропорт закупает за полмиллиона гривен пожарную униформу
16:20, 19 квітня 2021 р.

Запорожский аэропорт закупает за полмиллиона гривен пожарную униформу

Запорожский аэропорт закупает за полмиллиона гривен пожарную униформу

Коммунальное предприятие «Международный аэропорт Запорожье» объявил тендер на сумму в 792 тысячи гривен на закупку пожарной униформа (защитные костюмы, обувь, каски).

Об этом сообщается в реестре публичных закупок Prozorro, передает 061.

В тендерной документации указано о необходимости приобретения защитных костюмов для спасателей, пожарного пояса с карабином, защитной обуви, подшлемников и касок. Всего по 32 единицы каждой позиции, за исключением касок (их всего 4).

В требованиях к закупке указано о том, что корпус каски должен быть выполнен из полиэфира, сдерживающего пламя и гарантирующего очень высокую механическую прочность и термическую стойкость. Сам костюм должен быть выполнен из таких слоев: термостойкого, водоупорного, теплоизоляционного, подкладочного. Также указаны особые требования к стойкости специальных защитных перчаток для спасателей и конструкции пояса. Обувь должна быть выполнена из материалов устойчивых к пламени и иметь накладку для защиты голеностопного сустава. Подшлемники должны изготавливаться из термостойкого трикотажного полотна с мета-арамидными волокнами и соответствовать всем требованиям ГОСТа и техничному регламенту средств индивидуальной защиты.

В аукционе приняли участие только две фирмы – харьковская Legio и винницкая НПП «Пирена». Победу одержала последняя фирма, которая предложила выполнить заказ на 200 тысяч дешевле конкурента на общую сумму в 534 тысячи гривен. В настоящее время договор еще не подписан и ожидается решение тендерного комитета. Закупаемый товар должны поставить в срок с 20 апреля до декабря текущего года.

Запорожский аэропорт закупает за полмиллиона гривен пожарную униформу, фото-1

Научно-производственное предприятие «Пирена» принадлежит на 99% «Холдинговой компании «Сеймос» из Северодонецка и предпринимателю из сферы строительства Владимиру Грищенко.

Несколько лет назад после ряда нареканий сотрудников ГСЧС на некачественную спецодежду несколько пожарных частей и филиалов АМПУ отказались закупать униформу некоторых производителей (в их числе «НПП Пирена» ) из- за низкого качества: отсутствие защитных тканей с антистатического арамидного материала и неплотной водозащитной мембраной. Журналисты «Наші гроші з Денисом Бігусом» провели эксперимент и протестировали костюмы производства «Талана» и «Пирены». Во время тестирования, защитную форму обрабатывали обычной бензиновой горелкой в ​​диапазоне 300-600 градусов Цельсия в течение 7 секунд. Оба комплекта формы прогорели во время теста насквозь, а водонепроницаемая подкладка просто «спеклась».

Как ранее сообщал 061, лоукостер Wizz Air планирует увеличить количество рейсов из Запорожья во Вроцлав.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#пожарная служба #аэропорт #защитные костюмы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...