• Головна
  • Житель Запорожья оспорил штраф за превышение скорости: ему удалось доказать неправомочность TruCam
17:08, 7 квітня 2021 р.

Житель Запорожья оспорил штраф за превышение скорости: ему удалось доказать неправомочность TruCam

Житель Запорожья оспорил штраф за превышение скорости: ему удалось доказать неправомочность TruCam

Коммунарский районный суд встал на сторону предпринимателя из Запорожья, который подал иск против патрульной полиции и просил отменить административный протокол за превышение скорости.

Об этом сообщается в реестре судебных решений, передает 061.

Как оказалось, эта история произошла еще в мае 2020 года. Житель Запорожья, управляя автомобилем «Honda Accord» на Набережной магистрали, был остановлен патрульной полицией за превышение скорости движения. Патрульные установили, что он двигался со скоростью 74 км /ч и выписали ему штраф по ч. 1 ст. 122 КУоАП в размере 255 гривен. Водитель не согласился с таким раскладом и пожаловался в суд.

Водитель в суде настоял на том, что полицейский не предоставил ​​ему постановление об административном правонарушении, но требовал уплаты указанного им штрафа. Он пожаловался на линию 102 и сообщил о факте нарушения его прав полицейскими. В полиции же ему ответили, что в отношении него инспектор все же составил постановление.

Истец настоял на том, что нет доказательств того, что он превысил скорость и просил отменить постановление, где на него наложили административное взыскание.

В патрульной полиции рассказали, что факт превышения скорости установлен с помощью лазерного измерителя скорости TruCAM 000549, где подтвердилось что он двигался со скоростью 74 км / ч., что является превышением установленной скорости движения в населенном пункте.

Согласно правилам дорожного движения, в населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 50 км. /час, но в решении городского совета № 68 от 18 декабря 2019 года, была увеличена скорость движения вдоль Набережной до 70 км. / час в период с 1 апреля до 1 ноября. Суд заявил, что допустимая скорость движения транспортного средства составляет не более 70 км / час, но при этом в случае фактического движения на указанном участке автодороги со скоростью 74 км. / час, оно не является административным правонарушением по ч. 1 ст. 122 КУоАП.

Также суд установил, что все приборы, используемые сотрудниками департамента патрульной полиции, прошли поверку. Но конкретно тот прибор TruCam 000549, который указан в постановлении, вообще отсутствует как самостоятельный в перечне измерителей скорости движения.

Таким образом не было предоставлено безоговорочных доказательств подтверждавших, что водитель вообще допустил превышение скорости. По итогу суд отменил админпротокол и штраф за превышение скорости.

Как ранее сообщал 061, в Запорожье банковский работник снял со счета клиента 194 тысячи гривен.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#штраф #скорость #водитель
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...