• Головна
  • В Запорожье коммунальный центр «Затишна домівка» сможет принимать пострадавших от домашнего насилия
15:43, 25 лютого 2021 р.

В Запорожье коммунальный центр «Затишна домівка» сможет принимать пострадавших от домашнего насилия

В Запорожье коммунальный центр «Затишна домівка» сможет принимать пострадавших от домашнего насилия

Соответствующие изменения были внесены на четвертой сессии Запорожского городского совета. Теперь коммунальное учреждение «Центр социальной поддержки детей и семей «Затишна домівка» сможет предоставлять временный приют не только матерям с детьми, детям-сиротам, а также и всем пострадавшим от домашнего насилия.

Об этом сообщает 061.

Депутаты поддержали проект решения, который расширяет перечень лиц, которые могут воспользоваться услугами учреждения «Затишна домівка». На прошлой сессии избранники провалили инициативу создать полноценное отдельное убежище для жертв домашнего насилия (шелтер), которое должно быть секретным и безопасным для постояльцев и сотрудников. По итогу решили вместо этого просто присоединить жертв домашнего насилия к другим категориям, получающим услуги в «Затишній домівці».

Теперь жертвы домашнего насилия (в тексте документа акцент делается только на женщинах) могут быть временно изолированы сроком до 90 дней в этот центр. Факт проявления любой формы насилия, незаконного лишения свободы, угроз или домоганий должна подтвердить полиция и/или социальные службы.

«Это очень хорошее дело. Сегодня здесь могут найти убежище мамы с детьми, который оказались в сложных жизненных обстоятельствах, а также дети-сироты, которым уже исполнилось 18 лет, но им некуда идти. В этом месте они могут найти крышу над головой на какое-то время, но есть еще одна категория – женщины, пострадавшие от домашнего насилия. Это действительно большая проблема по всей стране на сегодняшний день. Этот вопрос мы рассматриваем, чтобы закрыть в полном объеме все проблемные вопросы, касающиеся детей и женщин.Кто-то говорил еще и о мужчинах. Ну, кто не найдет приют – пусть приходит, никому не будет отказано», - заверил мэр города Владимир Буряк.

Напомним, что за последние два года работы центра оказали временный приют всего113 лицам, из них: 36 семей (матери с 54 детьми), которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах и 23 дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, в возрасте от 16 д 23 лет.

Как ранее сообщал 061, в Запорожской области с начала года полиция зарегистрировала 107 фактов домашнего насилия в отношении детей

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#домашнее насилие #жертвы #люди #безопасность #тиран #избиение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...