• Головна
  • Прививки против COVID-19: в Запорожском центре МОЗ рассказали, в каких условиях будут хранить вакцины
15:01, 18 лютого 2021 р.

Прививки против COVID-19: в Запорожском центре МОЗ рассказали, в каких условиях будут хранить вакцины

В конце февраля - начале марта в Украине стартует вакцинация от COVID-19. Вакцинация будет добровольной, бесплатной и будет проходить в пять этапов. 

Первыми прививку смогут сделать работники мобильных бригад (они будут делать прививки, в области таких бригад создадут 24), медики, которые работают с ковидными больными, сотрудники лабораторий, которые проводят исследования, военные, а также сотрудники и подопечные специализированных учреждений (люди пожилого возраста). В течение 2021 - 2022 гг планируется, что прививки сделают 50% населения (порядка 20 млн украинцев). 

Как рассказала сегодня во время брифинга в ОГА областной координатор по вопросом вакцинации против коронавирусной болезни Марина Колерова, на первом этапе будут использоваться две вакцины: американская Pfizer (есть договоренность о поставке 117 тысяч доз) и AstraZeneca, разработанная британской компанией (500 тысяч доз). Затем будут “подключены” еще три вакцины: Sinovac Biotech, Moderna и Novavax. 

“До країни заходить вакцина, яка пройшла всі етапи, які стосуються безпеки. Це перевірена вакцина. Розроблений логістичний маршрут, як ця вакцина буде розподілена по території. AstraZeneca може зберігатись в звичайних для вакцин умовах - +2+8 градусів. Pfizer - потребує низькотемпературних умов - -70-80 градусів. В регіони вакцина буде поставлятися саме в цих умовах, в спеціальних боксах. Цим займається спеціальна логістична компанія. Вакцина в такому вигляді буде зберігатись в обласному складі і, по мірі необхідності, буде видаватись мобільним бригадами. Після розморозки її необхідно використати протягом 5 діб, але в замороженому вигляді з контролем якості температури вона буде зберігатись в боксах на складі", - говорит Колерова. 

Сделать прививку на платной основе пока будет невозможно, вакцин не будет в свободной продаже. Впрочем, можно записаться на прививку через контактный центр МОЗ или у семейного врача. В МОЗ заверяют, что в течение 2021 - 2022 года у всех, кто хочет, будет возможность привиться. 

Если человек переболел коронавирусом, то рекомендовано отложить прививку на 6 месяцев, это же касается и тех, кто имеет серьезную аллергическую реакцию и серьезные заболевания, а также беременных. К примеру, если же женщина сделала первую дозу вакцины не зная, что беремена, то вторую (ее нужно делать через 21 - 28 дней) она сможет сделать уже после родов.  

В Запорожской области на сегодня уже готовы сделать прививку от коронавируса 1500 медиков, еще 3971 - переболели и им придется повременить. Что касается тех медиков, которые не готовы прививаться, то таких на сегодня не более 10%. 

Стационарные пункты вакцинации будут открыты на базе поликлиник и больниц.

Как ранее писал 061, за весь период карантина в области от осложнений коронавируса умер 21 медицинский сотрудник.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#вакцина #коронавирус #прививка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...