• Головна
  • В Запорожье суд отстранил следователя, который вымогал взятку от заключенного, подделывавшего подписи мэра
16:38, 7 лютого 2021 р.

В Запорожье суд отстранил следователя, который вымогал взятку от заключенного, подделывавшего подписи мэра

В Запорожье суд отстранил следователя, который вымогал взятку от заключенного, подделывавшего подписи мэра

Мелитопольский горрайонный суд отстранил от работы следователя Запорожского районного управления полиции ГУНП по подозрению в вымогательстве 10 тысяч долларов взятки.  Деньги он требовал от мужчины, которого отправили в СИЗО за мошеннические схемы с недвижимостью и землей. На досудебном расследовании выяснилось, что он причастен к подделке документов исполкома, в том числе и подписи градоначальника.

Об этом сообщается в реестре судебных решений, передает 061.

Известно что горе-полицейского поймали сотрудники ГБР, после того как он получил 10 тысяч долларов в качестве неправомерной выгоды. Деньги он просил у мужчины, который находится в СИЗО за мошенничество, обещание неправомерной выгоды и подделку документов. Сотрудник полиции узнал, что заключенный планирует обращаться в суд с вопросом об избрании для него более мягкой меры пресечения. Следователь предложил поддержать его в этом стремлении, если он заплатит 10 тысяч долларов. В случае отказа, он заявил, что собеседник останется там, где он и находится. Деньги было предложено передавать через его гражданскую жену. Уже после получения 282 тысяч гривен следователя задержали его старшие коллеги из ГБР. Через суд они просили отстранить провинившегося полицейского от работы сроком на два месяца.

В материалах этого дела упоминается, что деньги следователь вымогал от подозреваемого в рамках уголовного производства №42018081060000109. В том же судебном реестре описывается двое фигурантов, которые в сговоре завладели деньгами людей, предоставляя им поддельные документы на недвижимость – коммерческую и жилую. Также им удалось получить около полумиллиона гривен якобы за выделение в долгосрочную платную аренду участка земли под продовольственный рынок. При этом всем пострадавшим они рассказывали, что имеют связи в мэрии и прокуратуре и за определенную плату чиновники могут поспособствовать выделению недвижимости из жилого фонда. По версии следствия,взятки до чиновников так и не дошли, но при этом какие-то документы и договора с печатями исполкома у них были. Во время допроса мэр города, его зам и советник заявили, что это не их подписи. Экспертиза подтвердила, что были использованы не печати Запорожского городского совета и исполкома.

Как ранее сообщал 061, Запорожский суд возьмут под усиленную охрану из-за попытки обвиняемого подстроить ДТП судье.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ВЗЯТКА #ГБР #следователь #мошенничество #земля #недвижимость
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...