
«Запорожгаз» не продает газ!»: в компании прокомментировали на что идут деньги с тарифа на доставку газа

АО «Запорожгаз» является Оператором газораспределительных сетей, имеет cоответствующую лицензию и предоставляет услуги по распределению (доставке) природного газа потребителям на территории г. Запорожья и Запорожской области.
«Запорожгаз» не продает газ, не имеет лицензии на поставку природного газа и соответственно не влияет на формирование цены голубого топлива.
Общая протяженность сетей, которые обслуживает компания составляет около 10 тыс. км. Кроме этого - оборудование, сооружения и объекты — ГРП, шкафные газораспределительные пункты, станции электрохимзащиты и др.
Для каждого оператора ГРМ тариф на распределение (доставку) газа ежегодно утверждает государственный регулятор - Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.
Тариф на распределение - это стоимость гарантированной доставки кубического метра газа к потребителю. Это единственный источник финансирования газораспределительных сетей и деятельности оператора ГРМ. с 1 января 2021 предприятию установлен тариф на услуги распределения природного газа в размере 1,104 грн. за 1 м куб. в месяц (с учетом НДС). За счет тарифа финансируются работа аварийно-диспетчерской службы «104», текущие ремонты, замена и ремонт газового оборудования ( ГРП, ШРП).
Вообщем, весь комплекс работ, направленный на безопасную доставку газа клиентам. Таким образом плата за распределение газа - это не плата «за трубу», как сегодня ее иногда называют. Услуга распределения газа - это сложный технологический процесс, который имеет свою себестоимость, обеспечивается специализированными структурами и специалистами. Именно благодаря работе Операторов газораспределительных сетей осуществляется безопасное и безаварийное газоснабжение и энергетическая безопасность региона.