• Головна
  • Сотрудники "Мотор Сич" пытались продать российской компании авиадвигатель стоимостью миллион долларов, - ФОТО
16:06, 3 листопада 2020 р.

Сотрудники "Мотор Сич" пытались продать российской компании авиадвигатель стоимостью миллион долларов, - ФОТО

Сотрудники "Мотор Сич" пытались продать российской компании авиадвигатель стоимостью миллион долларов, - ФОТО

Сотрудники СБУ совместно со Службой внешней разведки Украины провели операцию по разоблачению незаконной схемы поставки авиационных комплектующих и авиадвигателей со стратегического украинского предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации источников в правоохранительных органах, речь идет о предприятии "Мотор Сич" и следственные действия проводились днепропетровскими СБУшниками в Запорожье. 

По версии следствия, схему организовали собственники российской авиакомпании. На фото опубликованных СБУ, на упаковке можно увидеть логотип и название "Вертолетная сервисная компания". По информации, опубликованной на сайте компании, она является частью холдинга "Вертолеты России" и входит в Госкорпорацию Ростех. "Вертолетная сервисная компания" осуществляет материально-техническое обеспечение эксплуатации вертолетной техники производства предприятий холдинга «Вертолеты России». 

С помощью посредников по заказу российской компании с "Мотор Сич" похищали двигатели и авиазапчасти к вертолетам "Ми-2", "Ми-8", "Ми-17" и их модификациям.  Похищенное дельцы вывозили за границу, избегая таможенного контроля. Комплектующие по поддельным документам продавали оборонным предприятиям Ближнего Востока и в страны бывшего СНГ. 

Участников незаконной схемы задержали во время попытки продажи авиадвигателя стоимостью 980 тысяч долларов. По данным экспертизы, этот двигатель можно использовать и для военных вертолетов. 

Сотрудники СБУ провели обыски в офисах украинских посредников и по месту их проживания. Правоохранители изъяли авиазапчасти для вертолетов "Ми-2" и "Ми-8" и черновые записи. 

Правоохранители задержали начальника одного из отделов "Мотор Сич". Его подозревают в присвоении, растрате имущества или присвоении его путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.27, ч.3 ст.191 УК Украины). Подозреваемый находится под домашним арестом.

Процессуальное руководство проводит Днепропетровская областная прокуратура. В реестре судебных решений опубликованы материалы судебного заседания, на котором для подозреваемого избирали меру пресечения. 

Подозреваемый является начальником отдела входного контроля и ремонта агрегатов "Мотор Сич". Он действовал в сговоре с неустановленными сотрудниками этого предприятия и другими лицами. Похищенный двигатель и регулятор двигателя участники схемы хранили в одном из гаражей кооператива "Запорожец". 23 октября во время попытки продажи оборудования начальника отдела предприятия задержали. 

Как ранее писал 061, в Запорожской области начальник райавтодора сделал дорогу для магазина по поддельным документам - его оштрафовали.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#СБУ #Мотор Сич #авиадвигатель
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...