• Головна
  • В Запорожье начальник таможенного поста помогал коммерсантам экспортировать зерно по поддельным документам, - СБУ
16:47, 15 жовтня 2020 р.

В Запорожье начальник таможенного поста помогал коммерсантам экспортировать зерно по поддельным документам, - СБУ

Сотрудники СБУ разоблачили коррупционную схему экспорта зерновой продукции в Евросоюз. Подозревают начальника одного из таможенных постов Днепропетровской таможни Государственной таможенной службы.

По данным следствия, таможенник вместе с коммерсантами в течение 2019-2020 годов вывозили зерновую продукцию по поддельным документам.

Так, по версии СБУ, чиновник за вознаграждение не замечал того, что коммерсанты вносили в товарно-сопроводительные документы недостоверные данные о стоимости и происхождении товара, занижая размер обязательных платежей в госбюджет.

Только с одной отправки зерна, которую задокументировали силовики, в госбюджет могло не поступить более 1,2 миллиона гривен. Такие схемы злоумышленники “проворачивали” до десяти раз в месяц, в зависимости от сезонного сбора урожая.

В ходе обысков у организатора и фигурантов дела правоохранители нашли документацию, которая доказывает организацию коррупционной схемы. У начальника таможенного поста обнаружили крупную сумму денег в различной валюте, происхождение которой он не смог объяснить.

Чиновнику сообщили о подозрении в совершении преступления по ст. 364 (злоупотребление властью и служебным положением) УК Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#СБУ #коррупция #зерно
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...