• Головна
  • В Запорожье на эко-форуме подписали «Соглашение мэров» и очередной меморандум с промышленными предприятиями
11:39, 15 жовтня 2020 р.

В Запорожье на эко-форуме подписали «Соглашение мэров» и очередной меморандум с промышленными предприятиями

В Запорожье на эко-форуме подписали «Соглашение мэров» и очередной меморандум с промышленными предприятиями

После проведения экологических митингов и различных акций за чистый воздух в Запорожье, организаторы нынешнего экологического форума 2020 в лице городских властей решили ключевой темой сделать именно последствия изменения климата, а не промышленное загрязнение. Во время торжественной части первый заместитель мэра Сергей Мешок и временно исполняющий обязанности председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Константин Гура подписали так называемое «Соглашение мэров».

Об этом сообщает 061.

В рамках этой инициативы, город берет на себя обязательство сократить выбросы СО2 минимум на 30% до 2030 года.Это должно способствовать развитию экологически ориентированной экономики и повышению качества жизни.

«Важность этого шага многие осознают со временем. Такие соглашения на самом деле дают серьезный вектор для развития экологической безопасности наших граждан. Вчера городу исполнилось 250 лет. Значительную часть истории города, начиная с 30-х годов мы были индустриальным городом. Это наложило отпечаток на всю инфраструктуру нашего города и в том числе экологический вопрос. Я думаю, что сейчас настало время это изменить в сторону более экологического и комфортного проживания запорожцев», - прокомментировал Сергей Мешок.

«Соглашение мэров» - это инициатива Европейского Союза с участием местных и региональных органов власти, которые берут на себя добровольные обязательства повышение энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии в пределах своих территорий.

Также во время торжественной части было подписано очередное соглашение о совместных действиях Запорожского городского совета с промышленными предприятиями в сфере улучшения состояния окружающей среды. Заммэра Сергей Мешок заявил, что 27 предприятий взяли на себя такую ответственность, но при этом не сообщалось о конкретных пунктах соглашения.

«По итогам прошлого меморандума мы сократили выбросы в атмосферу в нашем городе на 1,5 тысячи тонн. Я думаю, что это соглашение будет не менее эффективным, чем предыдущее», - отметил советник мэра Валерий Эделев.

Напомним, ранее мы писали, что в запорожском воздухе было зафиксировано слишком много пыли и формальдегида.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#соглашение #подписание #экофорум #люди #круглый стол
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...