• Головна
  • Чиновница из департамента экологии отсудила у ЗОГА невыплаченное выходное пособие
15:08, 13 жовтня 2020 р.

Чиновница из департамента экологии отсудила у ЗОГА невыплаченное выходное пособие

Чиновница из департамента экологии отсудила у ЗОГА невыплаченное выходное пособие

Специалистка ведения бухгалтерского учета ликвидированного ранее департамента экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА заявила, что после увольнения ей так и не выплатили в полной мере заработную плату и выходное пособие. Женщина обратилась с исковым заявлением в суд и частично выиграла его.

Об этом сообщается в реестре судебных решений, передает 061.

В исковых требованиях речь шла о невыплаченных 15 тысяч гривен зарплаты и 17 тысяч гривен выходного пособия, выплачиваемого при увольнении. При этом ответчик объяснил, что это пособие не предусмотрено в случае ликвидации государственного органа, а департамент экологии как раз и был ликвидирован и формально его функции были переданы в департамент агропромышленного развития.

Экс-чиновница объяснила, что на день увольнения ей была начислена заработная плата за январь 2020 года и денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного отпуска, но эта сумма (15 тысяч гривен) так не была выплачена в полном объеме якобы из-за отсутствия денежных средств.

В суде выяснилось, что размер задолженности на день увольнения составлял 8524 гривен, но в марте уже на счет поступила вся сумма в размере 26763,71 гривен (компенсация за неиспользованный отпуск и расчет средней зарплаты за 40 дней задержки). Суд постановил, что в этой части иска женщина не может претендовать еще на 15 тысяч гривен зарплаты, так как задолженность в этой части была покрыта.

Что же касается выходного пособия, то здесь суд решил, что действительно истец справедливо претендует на эту сумму и постановил взыскать 17 545 гривен выходного пособия с департамента экологии и природных ресурсов или его правопреемника.

Как ранее сообщал 061, с октября в структуре ОГА появился департамент защиты окружающей среды.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#департамент #экология #пособие #увольнение #ликвидация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...