• Головна
  • В Запорожье следователи предполагают, что аэропорт закупал дизель-генераторы почти вдвое выше рыночной цены
12:01, 13 жовтня 2020 р.

В Запорожье следователи предполагают, что аэропорт закупал дизель-генераторы почти вдвое выше рыночной цены

В Запорожье следователи предполагают, что аэропорт закупал дизель-генераторы почти вдвое выше рыночной цены

Жовтневый районный суд Запорожья поддержал ходатайство следователей и разрешил продлить срок досудебного расследования в деле о растрате денег группой лиц при проведении тендеров для КП «Международный аэропорт Запорожье».

Об этом сообщается в реестре судебных решений, передает 061.

В материалах дела указано, что еще 11.10.2017 года должностные лица КП «Международный аэропорт Запорожье» по результатам проведения тендера стоимостью 36,4 миллиона гривен победителем признали ООО «НПП «ТЕХВЕСТСЕРВИС». Подрядчику было поручено отгрузить, смонтировать и наладить систему инструментального захода самолетов на посадку для аэропорта и дальномерный радиомаяк производства компании «THALES» (Германия).

В Запорожье следователи предполагают, что аэропорт закупал дизель-генераторы почти вдвое выше рыночной цены, фото-1

Правоохранители заявили, что у них есть все основания считать, что КП «Международный аэропорт Запорожье» купило дизель генераторные установки по цене вдвое выше рыночной цены, сложившейся на территории Украины. Полиция изъяла необходимые вещдоки, назначила ряд экспертиз и опросила рабочих КП «Международный аэропорт Запорожье» на предмет того, проходили ли и в какой способ обучение управления системой инструментального захода самолетов на посадку для аэропорта Запорожья.

В ходе проведения товароведческой экспертизы было установлено, что дизельный генератор SDMOJ44 SilentM137DW, который купили за 432 688 гривен имел завышенную стоимость более чем на 112 тысяч гривен. Еще одна экспертиза показала завышение стоимости на 107 тысяч гривен.

Также следствия отметило, что сейчас проходит экспертиза по определению стоимости цены 2 контейнеров ДГУ в комплекте с дизель - генераторами SDMOK-9. Они попросили продлить срок досудебного расследования еще на 12 месяцев до октября 2021 года, аргументируя это необходимостью получить заключение судебной товароведческой экспертизы, провести почерковедческую экспертизу, допросить всех должностных лиц, которые подписывали документы от имени КП «Международный аэропорт Запорожье», а также получить все документы, которые касаются администрации аэропорта.

В Запорожье следователи предполагают, что аэропорт закупал дизель-генераторы почти вдвое выше рыночной цены, фото-2

Во время досудебного расследования данного уголовного преступления ни одному лицу еще не сообщили о подозрении. Суд разрешил продлить время проведения расследования еще на год.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что экс-руководитель аэропорта пойдет под суд за внесение недостоверных сведения в официальные документы, необходимые для начала строительных работ по капремонту.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#аэропорт #тендер #растрата денег #оборудование #экспертиза #расследование
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...